На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Видимо кто-то, городскому сумасшедшему надавал по мозгам, то-то он сменил риторику.Депутат Журова: Г...
  • Семен Борисов
    Сейчас как раз освободилось место генерала-беды Ахмедова Сухраба!!!Может пора внять прошению боевого,а не тряпочного ...Защита экс-генера...
  • Светлана Дубович
    Зато генерал погубивший много солдат,даже не сидит.Где справедливость?Защита экс-генера...

"Опора России": гипермаркеты проигрывают онлайн-торговле

Россияне изменили отношение к походам по магазинам – теперь большинство жителей предпочитают закупаться продуктами либо онлайн, либо в малоформатных магазинах около дома. Все это снижает спрос на гипермаркеты, которые вынуждены подстраиваться к новым тенденциям, объяснил НСН вице-президент "Опоры России", руководитель комиссии по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов.

По словам специалиста, сейчас наблюдается кризис формата гипермаркета, особенно на фоне того, что торговые центры, на базе которых они часто располагаются, перестали быть для россиян центром притяжения.

"Ретейлеры должны куда-то двигаться — неслучайно тот же "Ашан" собирается переформатироваться, - пояснил специалист. - Я бы сказал, что сейчас все приходят к формату магазинов у дома: продукты, готовая еда плюс небольшая сопутствующая линейка товаров. Тенденцию я связываю с тем, что поведенческая модель покупателей сейчас такая, что какие-то вещи стабильно заказываются онлайн".

Сегодня россияне уже не готовы тратить много времени на походы по магазинам, что как раз нужно для гипермаркетов – по ним нужно ходить не менее 1-1,5 часа, и затем стоять в очереди на кассе. Все это привело к тому, что сегодня происходит перелом рынка в сторону малоформатных магазинов, заключил эксперт.

Напомним, в России сокращается количество крупноформатных продуктовых магазинов — супермаркетов и гипермаркетов. Как уточнял "Коммерсантъ", с начала 2025 года по данным на конец октября их число снизилось на 1,4%. За этот период было закрыто 67 объектов общей площадью 185,2 тысячи квадратных метров. Из-за высокой ключевой ставки открывать супермаркеты и гипермаркеты становится нерентабельно, на фоне чего они переориентируются на более экономичные форматы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх