
В Ростове-на-Дону в ночь на 14 января отразили воздушную атаку. В нескольких районах города после падения обломков загорелись квартиры в многоэтажных домах, повреждены жилые здания и промышленный объект. Экстренные службы были приведены в повышенную готовность, на местах работали пожарные и спасатели.
В ночь на вторник, 14 января, в Ростове-на-Дону произошла воздушная атака. Власти города и региона сообщили о повреждениях жилых домов и возгораниях, возникших после падения обломков. В нескольких районах были задействованы экстренные службы, экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности.
О первых последствиях сообщил мэр Ростова-на-Дону Александр Скрябин. По его словам, в западной части города повреждены несколько многоквартирных домов. В ряде квартир произошли возгорания. На местах работали экстренные и оперативные службы. Для пострадавших жильцов многоквартирного дома организован пункт временного размещения. Там созданы все необходимые условия: обустроены спальные места, обеспечено горячее питание и напитки.
Губернатор Юрий Слюсарь также подтвердил, что в Ростове-на-Дону идет отражение воздушной атаки.
Помимо жилой застройки, обломки также упали на территорию одного из промышленных предприятий в западной части города. В результате произошло возгорание строений. На место были направлены пожарные расчеты и спасательные подразделения. По данным властей, очаги пожара локализуются, проводится проверка прилегающей территории и состояния объектов инфраструктуры.
"Все дежурно-спасательные службы приведены в готовность и оперативно выезжают для ликвидации последствий. На данный момент спасатели тушат возгорание на одном из промобъектов в западной части города", - отметил он.
Атаки на юг России
Ростовская область в последние недели регулярно подвергается налетам беспилотников. В этом месяце ведомства неоднократно сообщали о перехвате беспилотных летательных аппаратов над территорией региона, включая районы, прилегающие к Ростову-на-Дону. Как правило, атаки фиксируются в ночное время, а в отдельных случаях после уничтожения воздушных целей происходило падение обломков.
Накануне воздушной атаке подверглись сразу несколько населенных пунктов Ростовской области. В Таганроге в результате падения обломков были повреждены промышленные объекты, жилые дома и автомобили. Власти региона регулярно сообщают о ночных атаках, сопровождающихся взрывами и работой ПВО, после которых в отдельных случаях происходили возгорания жилых домов, хозяйственных построек и объектов инфраструктуры.
В декабре 2025 года регион пережил серию ночных атак. Удар пришелся по Ростову-на-Дону, Батайску и Таганрогу, в результате чего, по сообщениям местных властей, сгорели жилые дома и грузовое судно в порту.
Минобороны вечером 13 января также сообщало, что дежурные средства ПВО уничтожили несколько украинских беспилотников самолетного типа над различными регионами страны, включая Ростовскую область.
Как следует из официального сообщения, в период с 13:00 до 18:00 мск силы ПВО сбили 40 беспилотников, два из них - над территорией Ростовской области. Позднее, в вечерние часы с 20:00 до 23:00 мск, Минобороны дополнительно сообщило об уничтожении еще девяти БПЛА, в том числе двух - над Ростовской областью.
Свежие комментарии