На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    И кто же войдет в эту коалицию?FA: на Ближнем Во...
  • АндрейБорков
    AP: ВСУ отказалис...
  • Влад Владимиров
    Этим "лягушатникам" на их же пышные похороны всего этого щедрого "довольствия" там, видимо, должно хватить... Хренов...Экс-разведчик зая...

Рэпер Витя АК-47 снялся в фильме о закладках и даркнете

Рэпер Витя АК-47 и актер Александр Яценко снялись в короткометражке "Last Quest" о наркотиках и даркнете. По словам режиссера Петра Федорова, эта тема является лишь "проводником" в трагической истории простого человека.

Российский актер и режиссер Петр Федоров снял рэпера Витю АК-47 и звезду фильма "Аритмия" Александра Яценко в 24-минутной короткометражке "Last Quest" о наркотиках и даркнете. Художественный фильм, жанр которого создатели определили как "динамичный трагифрас", был опубликован на YouTube 14 апреля и за первые сутки собрал 13 тыс. просмотров.

Согласно пресс-релизу кинокомпании "Метрафильмс", в ленте рассказывается об офисном работнике, существующем в унылой однообразной реальности. Для того, чтобы хоть как-то скрасить свое существование, он подсаживается на запрещенные вещества и превращает свою жизнь в квест по поиску очередной дозы наркотиков.

Автором сценария, режиссером и сценаристом фильма стал Петр Федоров, широко известный благодаря актерской работе в фильмах "Мамы", "Елки 2" и "Территория". Комментируя свой новый проект, он отметил, что тема наркотиков и даркнета является лишь "проводником" в грустной истории главного героя.

"Уверен, что ни один фильм в мире не способен решить проблемы наркозависимости, как и любые другие проблемы человечества. Кино может дать почву для рефлексии или встряхнуть эмоционально. Тема закладок настолько брутальна, что меньше всего хотелось бы ее романтизировать или спекулировать излишним драматизмом", - сказал Федоров.

Режиссер подчеркнул, что главной "болезнью" российского кино является лукавство, разрушающее связь с реальностью - именно этого создатели картины "Last Quest" попытались избежать в своей работе.

"Не хочется делать такое кино. А реальность настолько может быть страшной, что вторить ей тоже не имеет смысла. Поэтому мы с командой создали "Last Quest" - столичный трагифарс про потерю, где тема наркотиков лишь наш проводник в истории", - сказал Федоров.

Генеральный продюсер и основатель группы компаний "Метрафильмс" Артем Васильев заявил, что кинематографические приемы позволяют показать проблему глубже и усилить ее восприятие зрителями.

"Для меня художественные средства кино, которые способны вызывать яркие эмоции, воздействуют намного сильнее, чем просто сухие факты", - отметил Васильев.

По словам исполнительного продюсера Алексея Гришина, смелые высказывания на неоднозначные темы важны и интересны для общества.

"Кино, как мне кажется, - хороший способ, чтобы лишний раз начать дискуссию как в рамках общества, так и в голове отдельного взятого человека", - заметил он.

Фильм "Last Quest" был снят при поддержке издания "Лента.ру", недавно проводившего расследование о продаже наркотических веществ через даркнет. Исполнительный продюсер отметил плюсы сотрудничества со СМИ при создании художественной картины на социально значимую тему.

"Мне в принципе интересны проекты на стыке разных форматов взаимодействия с аудиторией: фильм Петра Федорова стал не просто авторским высказыванием, но и усилил документально-публицистическую работу "Ленты.ру", - сказал Гришин.

Главный редактор "Ленты.ру" Владимир Тодоров также высказался за преподнесение темы наркотической зависимости и торговли запрещенными веществами с помощью художественных приемов. Он подчеркнул, что эта тема неразрывно связана с трагедиями простых людей.

"И это не только тысячи сидящих в тюрьме по 228-й статье. Это и наши друзья, коллеги по работе или соседи, о чьих тайных пристрастиях мы даже не догадываемся. О наркотиках в России не принято говорить громко и честно, - сказал Тодоров. - Но Петр Федоров в своем фильме делает это настолько прямо и смело, что мы просто не могли не поддержать столь мощное художественное высказывание".

После публикации спецпроекта издания "Россия под наркотиками" в Госдуме прошли парламентские слушания об угрозах даркнета. Директор по развитию компании GROUP-IB Дмитрий Буянов обвинил журналистов и депутатов в игнорировании проблемы наркоторговли и призвал к активным действиям для восполнения этого пробела.

"Когда я слышу от депутатов, "это новый вызов, для меня неведомый" - в Госдуме, в 2019 году! - я понимаю, что наркополитика государства строится как-то не так", - приводит его слова "Лента.ру".

Он также отметил, что российская пресса активно освещает проблемы Украины и США, а на недостатки своей страны закрывает глаза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх