На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Акимова Татьяна
    Голиковская оптимизированная медицина!!!Tsargrad.tv выясн...
  • Акимова Татьяна
    Нет мигрантов, нет проблем!Яровая: в ГД внес...
  • Сергей
    Каждому наемнику-колумбийцу - по колумбарию!!!!РИА Новости: в зо...

Эксперт ТПП РФ Никитин: цены в небольших магазинах вырастут из-за НДС

Поэтапное повышение налога на добавленную стоимость (НДС) затронет около 2 млн представителей малого и среднего бизнеса — небольшие магазины, пункты бытовых услуг и частных мастеров. Это приведет к повышению цен на их услуги, сказал "Газете.Ru" эксперт Торгово-промышленной палаты РФ, экономист Анатолий Никитин.

"Поэтапное снижение порога дохода для уплаты НДС на упрощенной и патентной системах налогообложения вводится в этом году. В 2026 году порог доходов составит 20 млн рублей, в 2027 году — 15 млн рублей, а начиная с 2028 года — 10 млн рублей. Данные изменения затронут порядка двух миллионов представителей малого бизнеса. В первую очередь это предприятия с оборотом от 15 до 40 млн рублей: небольшие магазины, пункты бытовых услуг и частных мастеров. Кроме изменения суммы уплачиваемых налогов, возрастут административные расходы, связанные с необходимостью вести более сложный бухгалтерский учет. Для потребителей это может привести к повышению цен", — отметил Никитин.

По его словам, для предпринимателей это может привести к закрытию или приостановки деятельности бизнеса, особенно в низкомаржинальных нишах — торговле и услугах. Наибольшие риски ощутят регионы, где упрощенный и патентный режимы сегодня обеспечивают занятость более половины работников малого бизнеса, заключил Никитин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх