
В этом году маркетплейсы недоплатили около 1,5 трлн рублей налогов из-за систем скидок. Об этом заявил глава "Сбера" Герман Греф, сообщает пресс-служба финансовой организации.
"Те скидки, которые они дают - это за наш с вами счет. Мне неприятно, когда маркетплейсы забирают неправомерно долю на рынке у физических сетей за счет нерыночных условий конкуренции, созданных со стороны государства.
Это должно быть прекращено. И тогда в честной конкуренции они должны показать свою эффективность" - сказал он.Греф также отметил, что маркетплейсы, работая в убыток и получая поддержку от государства, не могут долго оставаться в таком положении. Глава "Сбера" привел в пример одного из крупных игроков, начавших резко повышать комиссии и показывать прибыльность, даже выплачивая дивиденды.
18 ноября против "внутренних" скидок маркетплейсов выступила и председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее мнению, стоимость товара на маркетплейсе не должна меняться в зависимости от способа оплаты.
Свежие комментарии