На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

"Больше лает, чем кусает": FP оценил сверхзвуковое оружие России

Гиперзвуковое оружие, разрабатываемое в России, "с прицелом на США" может оказаться в итоге тем, что "больше лает, чем кусает", пишет журнал Foreign Policy.

FP отмечает, что после многих лет западных санкций и слабых надежд на экономический рост новейшее гиперзвуковое оружие России отчасти служит целям внутренней повестки российских властей.

В феврале российский телеведущий Дмитрий Киселев во время передачи "Вести недели" выделил несколько "целей" на территории Соединенных Штатов для уничтожения их с помощью гиперзвуковых ракет "Циркон". По его подсчетам, "Цирконы" смогут достигнуть "центры принятия решений" в США менее чем за пять минут.

Однако западные СМИ сразу же указали на ошибки в сюжете Киселева: как минимум две из них оказались закрытыми. Среди целей в США, которые Киселев обозначил как "центры принятия решений", оказались, в частности, закрытый в 1998 году тренировочный центр Форт Ритчи в штате Мэриленд и закрытая в 2001 году калифорнийская база ВВС Макклеллан.

Журнал отмечает, что США в настоящее время не в состоянии защититься от новейшего гиперзвукового оружия России. После новостного сюжета о "целях" Циркона американский генерал, командующий cтратегическим командованием США Джон Хайтен забил тревогу, сообщив конгрессу, что гиперзвуковое оружие России не попадает ни под один договор о ядерном оружии.

Тем не менее, эксперты отмечают, что перспектива нанесения первого удара ядерным оружием чрезвычайно рискованна. Такой шаг повлечет ответный ядерный удар, предупреждают они, поэтому никто в здравом уме не пойдет на такой риск.

Ранее сообщалось, что Пентагон попросил больше денег на гиперзвуковое оружие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх