На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Спасибо Путину за разгул мигрантской преступности в России. Что бы мы без него делали.Путин поручил Сов...
  • Алексей Камышов
    Может нам стоит чуток обозначить, что на самом деле является "эскалацией конфликта вна Залежалой", снеся к чертям соб...Посольство в Лонд...
  • Сергей
    Зачем их мучить?! Запенить очко и пасть и отпустить!!!!Блогера из Челяби...

Константинополь объявил о конце Московского патриархата на Украине

Представитель Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов заявил, что после решений Вселенского патриарха Варфоломея по Украине Московского патриархата в этой стране больше не существует, передает "Би-би-си Украина".

По его словам, теперь все православные на Украине подпадают под юрисдикцию Константинополя.

"С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) больше не существует. Все архиереи теперь в Украине де-факто в связи с данным решением Синода являются архиереями Вселенского престола", - заявил архиепископ Иов.

Он призвал своих "собратьев" из Русской церкви вернуться к единению со Вселенским патриархатом и перестать угрожать расколом.

По его словам, обвинения в адрес Константинополя в раскольничестве и "восточном папизме", которые звучат из Москвы беспочвенны и основаны на незнании церковных канонов.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл нашел "заказ" на разрушение единства православной церкви.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх