На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • чак
    А когда Россия избавится от  Шойгу?Политолог Котков:...
  • Халиуллина Лена
    Долину решили добить .......Юрист Хаминский з...
  • Николай Герасименко
    Жизнь Салорейха висит на нитке, а шароварники думают о перемоге...В МИД Украины отв...

StormWall: в 2025 году количество зондирующих DDoS-атак в РФ выросло в 5300 раз

В 2025 году в России зафиксирован резкий рост зондирующих DDoS-атак: их количество увеличилось в 5300 раз по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в исследовании аналитического центра StormWall, копия которого имеется в распоряжении "Газеты.Ru".

По оценке экспертов, зондирующие атаки, которые обычно длятся не более 15 минут, стали ключевым трендом года.

Если в 2024 году на них приходилось не более 4% инцидентов, то в 2025 году их доля выросла до 33%. Аналитики отмечают, что злоумышленники все чаще используют тактику предварительного "прощупывания" инфраструктуры, чтобы затем запускать более результативные и разрушительные атаки.

Одновременно выросла и средняя мощность DDoS-атак. В 2025 году этот показатель увеличился на 63% — с 71 до 116 Гбит/с. В течение года специалисты StormWall зафиксировали инциденты мощностью до 2,5 Тбит/с, а так называемые "ковровые бомбардировки" достигали 1,3 Тбит/с. Рост интенсивности атак аналитики связывают с развитием ботнетов: объем бот-трафика в России за год увеличился как минимум в 1,7 раза, при этом источниками атак все чаще становятся зараженные устройства внутри страны.

Еще одной заметной тенденцией стал рост многовекторных DDoS-атак. По итогам 2025 года они составили 52% всех зарегистрированных инцидентов против 25% годом ранее. Такие атаки сочетают несколько методов воздействия на разных уровнях сети, что существенно усложняет их выявление и отражение и повышает риск сопутствующих попыток кражи данных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх