
Одышка после интенсивной физической нагрузки — это абсолютно нормально, однако если она появляется после спокойного подъема на третий этаж, то это может говорить о наличии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), рассказал "Газете.Ru" Сергей Авдеев, главный внештатный пульмонолог Минздрава России, профессор, академик РАН, заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета Первого МГМУ им.
Сеченова.ХОБЛ — это заболевание, при котором дыхательные пути постепенно сужаются из-за хронического воспаления, что затрудняет дыхание. При ХОБЛ легкие постепенно теряют способность к газообмену. Дыхательные пути сужены из-за воспаления. Воздуху трудно войти и еще труднее выйти. Отсюда — одышка, которая постепенно усиливается.
"Если вы пробежали два километра или поднялись на 10 этаж быстрым шагом, учащенное дыхание — это естественная реакция организма. Мышцы требуют больше кислорода, сердце бьется чаще. Это физиология. Нормальная одышка появляется при беге, интенсивной ходьбе, подъеме по лестнице с ускорением, проходит через 1-2 минуты после остановки и не сопровождается другими симптомами (боль в груди, головокружение, синюшность). А вот если вы поднимаетесь на третий этаж в спокойном темпе и вам уже тяжело дышать — это повод для обследования. Особенно если раньше вы этот же маршрут проходили легко", — отметил специалист.
Важно обратить внимание на динамику, советует врач. Если год назад вы спокойно поднимались на пятый этаж, сейчас появилась одышка на третьем, — вам необходима диагностика.
"Коварство в том, что люди адаптируются. Они просто начинают избегать нагрузок. Не поднимаются по лестнице, ходят медленнее, перестают выходить из дома.
И думают, что это нормально, — возраст. А на самом деле заболевание прогрессирует. Особое внимание к одышке должны проявлять люди старше 40 лет, работники вредных производств, люди с хроническим кашлем, люди с факторами риска для заболеваний легких", — заметил доктор.
Свежие комментарии