На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...
  • Юрий Вершинин
    Хохляндия как государство перестанет существовать по любому. Раньше или позже, но перестанет.Shūkan Gendai: Ук...
  • Svetlana Kuzmina
    Бербок не зря беспокоится, она прекрасно понимает, что на Украине фашизму придёт конец и вскроются тесные нацистские ...Глава МИД ФРГ Бер...

Мусульмане призвали построить больше мечетей в Москве

Мусульмане призвали построить в Москве больше мечетей из-за нехватки мест для прихожан, что позволит избежать пробок в столице по пятницам и в праздничные дни. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" сообщил председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов.

"Нам необязательно копировать все с РПЦ, но каждую пятницу, когда не было пандемии, все улицы при четырех московских мечетях были переполнены людьми, что мешало транспортному движению и пешеходам", - сказал Аширов.

По его словам, количество мусульман в столице выросло и четыре мечети не удовлетворяют потребность религиозных людей.

"Они вынуждены молиться то под дождем, то под снегом, то на тротуарах. Речь не идет о том, чтобы была какая-то программа, подобная программе в РПЦ, а строительство одной, может быть двух мечетей, позволило бы разгрузить улицы", - отметил муфтий.

Он подчеркнул, что мечети не обязательно строить в центре Москвы, так, в ближнем Подмосковье "можно было бы построить большую соборную мечеть".

Основная проблема заключается в том, что до сих пор не выделено место под строительство и причина этого неизвестна, сказал муфтий. В других регионах, по его словам, вопрос о постройке мечетей не стоит так остро.

"Мечети в России строятся силами самих верующих — мусульманских меценатов. Никто не рассчитывает, что из бюджета будут тратить деньги на мечеть, я считаю, что у бюджета есть свои основные задачи", - резюмировал Аширов.

Ранее сообщалось, что обязательный масочный режим вводят в мечетях и храмах Чечни. Уточняется, что мечети и храмы должны быть заполнены не более чем наполовину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх