На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

На Украине призвали к "декоммунизации кухни"

Автор идеи признать борщ украинским блюдом шеф-повар Евгений Клопотенко призвал провести "декоммунизацию кухни" Украины. Об этом он заявил в интервью польскому изданию Nowa Europa Wschodnia.

Повар подчеркнул, что украинская культура приема пищи во многом основана на опыте, накопленном в СССР. При этом, по его словам, процесс формирования "чисто украинской кухни" был начат только восемь лет назад.

"Лично я считаю, что в рамках процесса осознания себя как нации также должна быть декоммунизация нашей кухни. Мы не можем позволить себе оставаться пассивными в этом вопросе, это вопрос, сравнимый с языком. Мы должны взять себя в руки и заставить людей формировать кулинарные традиции своего народа вместо того, чтобы повторять навязанные им шаблоны", – отметил Клопотенко.

При этом повар добавил, что украинцев нельзя заставить отказаться от советских традиций, однако можно использовать систему налогов и акцизов. В частности, он предложил ввести налог на те или иные продукты или блюда, чтобы желающие сохранить традиции СССР платили больше.

"Я понимаю, что здесь требуется наличие политической воли, а в последнее время ее, скорее, нет, поэтому нам остается продолжать "раскручивать" борщ", – добавил повар.

Ранее стало известно, что Министерство иностранных дел Украины направило в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже заявку с просьбой признать борщ национальным украинским блюдом. Автором идеи стал Евгений Клопотенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх