На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Полностью согласен с товарищем депутатом Милоновым. А господину Хамзаеву, если религия не позволяет, не пей... Потому...Депутат Милонов: ...
  • А Кудасов
    Что то тут не то. Похоже на расправу. А могут, к примеру, полицейские Башкирии (условно) приехать в Чечню и кого то у...Жену экс-судьи Ве...
  • Taurus Zmei
    От жадности страх потеряли, думали проскочат, сейчас появилось в разы больше дерьма, чем при Сталине, но кормчий не т...В Омске задержали...

Правительство России предложило ввести акцизы на сладкие напитки

Газета "Ведомости" выяснила, что кабмин рассматривает идею введения акцизов на сладкие напитки. Об этом сообщает РИА "Новости".

Собеседники издания считают, что установление акцизной ставки возможно в зависимости от стоимости напитка, либо от содержания в нем сахара. Ожидаемый ежегодный сбор акциза оценивается в диапазоне от 10-20 млрд. руб..

Данную информацию газете подтвердил представитель Минсельхоза. Источник в Минфине также заявил, что обсуждение этой идеи проходит с другими ведомствами. Однако, по его словам, решение пока не принято, вопрос требует проработки.

В Минсельхозе предложение не одобряют. В ведомстве считают, что акцизы создают риски роста цен, снижения производства и потребления напитков. Кроме того, их введение может привести к сокращению числа производителей и появлению нелегального рынка — все эти факторы в итоге могут нивелировать эффект от пополнения бюджета за счет акцизов.

Издание подчеркнуло, что производители напитков и так добровольно сокращают содержание сахара. В 2019 году Союзнапитки и его члены подписали кодекс добровольных обязательств, один из пунктов которого касается уменьшения доли сахара в среднем на 10% до конца 2024 года.

Ранее стало известно, что в России могут ввести акциз на сахаросодержащие напитки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх