На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неважно Неважно
    Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке запомните. А этого придурка недоучку копать траншеи под дулом отправить ...Волгоградский тре...
  • Николай Герасименко
    Похоже Молдова по образу и подобию Салорейха превращается в Молдовастан. Румынская соросовская прошмандовка Санду, эт...Депутат Таубер: в...
  • Николай Герасименко
    Хочется верить, что уехала в бессрочный отпуск!РБК: журналистка ...

В США пригрозили "крахом" порту в ФРГ из-за "Северного потока - 2"

Сенаторы США пригрозили санкциями и финансовым крахом порту Мукран на немецком острове Рюген в Балтийском море, если порт не прекратит оказание помощи в работах по российскому газопроводу "Северный поток – 2". Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон Круз уже направили письмо с угрозами руководству порта и подчеркнули, что послание является официальным юридическим уведомлением.

Три сенатора США - Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон Круз - хотят заставить руководство паромного порта Мукран в городе Засниц на немецком острове Рюген в Балтийском море немедленно прекратить оказание помощи в работах по российскому газопроводу "Северный поток – 2".

В противном случае американские политики угрожают "последствиями", пишет немецкая деловая газета Handelsblatt.

Сенаторы уже направили руководству компании Fährhafen Sassnitz GmbH трехстраничное письмо, в котором пригрозили "серьезными последствиями", если материально-техническая поддержка СП-2 не будет прекращена.

"Если вы продолжите предоставлять товары, услуги и оказывать поддержку для проекта "Северный поток - 2", вы нанесете удар финансовому выживанию вашей компании", - говорится в тексте письма.

Порт Мукран служит логистической базой для завершения трубопровода, там хранились трубы, порт также снабжает провизией два российских корабля-трубоукладчика.

"Ваши поставки на "Фортуну" или "Академик Черский" обязательно повлекут санкции, как только одно из двух судов опустит в воду трубу для строительства газопровода "Северный поток - 2", - заверили сенаторы США.

Они также пояснили, что письмо является официальным юридическим уведомлением о том, что поддержка проекта трубопровода сопряжена с рисками юридических и экономических санкций для самого порта и для его управляющих директоров, акционеров и сотрудников.

Санкции будут означать, что все указанные субъекты будут экономически и финансово отрезаны от Соединенных Штатов. Всем американским физическим и юридическим лицам будет запрещено вести дела с портом.

Два дня назад глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в его стране нет антироссийских настроений, а Варшава критикует политику любых стран, конкретные действия которых ей не нравятся. Об этом сообщает портал Biznes Alert.

"Я не считаю, что у нас в Польше царит жесткая антироссийская риторика. Однако есть некоторые вопросы, которые нам не нравятся, например, "Северный поток — 2"", — подчеркнул польский премьер-министр.

По его словам, Польше не нравится позиция Германии по поводу СП-2. Но даже внутри правящей партии в Польше ("Право и справедливость" — "Газета.Ru") есть разногласия по этому поводу. Тем не менее, "Северный поток — 2" для польского руководства остается "неприемлемым" проектом.

Моравецкий заявил, что деньги из Европы для газопровода пойдут на создание российского оружия. Кроме того, Москва сможет "отрезать" Украину от поставок газа в страны Евросоюза и "делать с этой страной все, что заблагорассудится".

Власти России и руководство "Газпрома" неоднократно подчеркивали, что СП-2 носит характер сугубо экономический — ранее противники газопровода обвиняли проект в "политической" сущности, якобы он поставит под угрозу "энергетическую безопасность" Европы.

В этой связи министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр опровергала энергозависимость Европы от России в случае введения в строй СП-2.

По ее словам, Европа постоянно повышает диверсификацию импорта энергоносителей, а также вкладывает все большие средства в создание альтернативных и возобновляемых энергетических мощностей.

Кроме того, Крамп-Карренбауэр указала, что критики трубопровода из России в Европу по дну Балтийского моря боятся поставить под угрозу безопасность Украины и Польши.

В ответ на это немецкий политик подчеркнула, что Берлин уделяет приоритетное внимание интересам стран Восточной Европы в ходе переговоров об СП – 2.

Глава австрийской нефтегазовой корпорации OMV Райнер Зеле также критиковал США за угрозу санкций в отношении компаний, строящих "Северный поток — 2". Об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Как европейская компания мы рассчитываем, что на политическом уровне будут приняты меры для того, чтобы Европа не потеряла свою привлекательность как место для инвестиций", — подчеркнул Зеле.

То, как Европа отреагирует на угрозу американских санкций, покажет готовность европейских стран отстаивать свой суверенитет и свободу, добавил глава OMV.

Особенно это касается независимости в вопросах энергоснабжения, отметил он. МИД Австрии ранее также заявлял, что Вена выступает решительно против "односторонних карательных мер" со стороны Соединенных Штатов.

Дополнительные санкции были одобрены сенатом США 24 июля — вкупе с версией оборонного бюджета на 2021 финансовый год. Ограничения могут быть введены против компаний, укладывающих трубы СП-2, страховых фирм, предприятий, занятых обслуживанием судов.

Сенатор Джон Баррасо отмечал, что санкции в отношении европейских компаний, работающих над СП-2, помогут остановить его строительство и "уничтожить геополитическое оружие России".

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год. Труба идет от побережья России по дну Балтийского моря до ФРГ.

Строительство проекта было приостановлено в конце 2019 года из-за санкций США. К настоящему времени газопровод, как считается, построен на 93%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх