На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    а, не свернуть ли америкосам все свои базы и не вернуть ли на свою территорию? уж с Украины бы убрались в первую очер...Главы МИД G7 потр...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом идиоты.В Подмосковье муж...
  • Валентин Щербаков
    Делая такие угрожающие заявления в сторону нашей страны педераст Столтенберг разрешает проводить с ним любые действия...Столтенберг: Укра...

Со склада Amazon госпитализировали 24 человека после инцидента с роботом

Двадцать четыре сотрудника склада Amazon оказались в больнице после несчастного случая с роботом - машина пробила баллон с медвежьим репеллентом, что привело к распылению большой дозы раздражающего газа. Один из пострадавших оказался в реанимации в тяжелом состоянии.

Взбунтовавшийся робот

Свыше 50 человек пострадали в результате инцидента с роботом на одном из складов Amazon в Нью-Джерси - он случайно проткнул баллон со спреем, который отпугивает медведей. 24 пострадавших были отправлены в близлежащие больницы из-за трудностей с дыханием. Сообщается, что один из сотрудников был подключен к аппарату искусственного дыхания и находится в реанимации в тяжелом состоянии.

В состав медвежьего репеллента входит капсицин - это алколоид, содержащийся в различных видах стручкового перца. Он также является активным компонентом перцовых баллончиков, так как является раздражающим средством природного происхождения. Вдохнувшие спрей с капсицином сотрудники Amazon массово жаловались на резь в глазах, жжение в горле и затрудненное дыхание.

Изначально сообщалось, что причиной инцидента стал самопроизвольный разрыв баллона с репеллентом из-за падения, однако полиция установила, что причиной утечки спрея стал прокол - его сделал один из роботов, работающих на складе.

"Автомат случайно пробил баллон с медвежьим репеллентом объемом 260 мл, что привело к выбросу концентрированного капсицина", - говорится в сообщении полиции города Роббинсвиль, где и случилось происшествие

Компания Amazon выпустила заявление, в котором подтвердила, что "поврежденный баллон с аэрозолем" стал причиной испарений на складе.

"Безопасность наших сотрудников является приоритетом компании, поэтому все работники были отправлены в безопасную зону, а пострадавшим была оказана необходимая помощь", - сообщил представитель компании.

Кроме того, он сообщил о том, что все госпитализированные, "скорее всего, будут отпущены домой в течение следующих 24 часов". Пока неясно, коснется ли его прогноз сотрудника, который находится в реанимации.

Постепенная роботизация и развитие технологий привели к тому, что роботы стали работать на фабриках и складах наравне с другими сотрудниками. К сожалению, ни одна машина не застрахована от поломки или сбоя в системе, что иногда приводит к неприятным и даже фатальным последствиям.

В 2015 году подрядчик Volkswagen погиб на одном из заводов компании - он занимался установкой стационарного робота, когда внезапно автомат включился и ударил мужчину. Позднее он полученных травм он скончался в больнице.

Несмотря на то, что по первому закону робототехники Азимова робот не может причинить вред человеку, машины нередко становятся причиной увечий на рабочих местах. По данным ZDNET, с 1984 года на американских фабриках было зафиксировано 38 несчастных случаев с участием роботов, 27 из которых закончились летальным исходом.

Грязный Amazon

Несмотря на случайный характер инцидента в Роббинсвиле, неудивительно, что авария произошла именно на складе Amazon - в апреле текущего года Национальный Совет безопасности работников США включил компанию Джеффа Безоса в "грязную дюжину" самых опасных мест для работы. С 2013 года семь сотрудников складов Amazon погибли от так называемых "превентивных причин", например, одного из них сбил грузовик, а второго раздавил грузоподъемник.

Кроме того, сами сотрудники компании на протяжении нескольких лет подряд не раз жаловались на неприемлемые условия труда на многочисленных складах Amazon.

Некоторых увозят на "скорой" из-за истощения - в прессе фигурировала информация о том, что если человек не успевает запаковывать по два предмета в минуту, то его сразу увольняют.

В мае текущего года стало известно, что многие работники Amazon не рискуют лишний раз отлучаться со своего места в туалет и поэтому носят с собой бутылки, чтобы мочиться в них, а содержимое выливают в мусорные баки на этаже. Дело в том, что долгое отсутствие на своем месте, даже по уважительной причине, отмечается менеджером и вычитается из рабочих часов сотрудника.

Глава компании Джефф Безос предпочитает игнорировать все негативные сообщения, заявляя, что, будь это правдой, никто бы не стал работать на него в таких нечеловеческих условиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх