На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    запретить им ввоз коньяка и не только)выслать всех армяшек из РФ для поднятия экономики Армении))Sputnik: Армения ...
  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Если не декларировали - значит эти предприятия - СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.Генпрокуратура по...

Дональд Трамп пригрозил General Motors санкциями

Президент США Дональд Трамп пригрозил сократить субсидии для автомобильного концерна General Motors из-за намерения компании закрыть заводы в штатах Мэриленд, Мичиган и Огайо. Трамп подчеркнул, что "защитит американских рабочих", а GM могут "не рассчитывать на заводы в Китае и Мексике". Около 14 тыс. человек могут потерять работу вопреки предвыборным обещаниям Трампа, который уверял, что сохранит автомобильное производство в США.

Власти США могут сократить субсидии для автомобильного концерна General Motors (GM), заявил президент США Дональд Трамп. В своем твиттере он указал, что причиной тому - частичное закрытие производства автомобилей GM в Америке.

"Ничего не было закрыто в Мексике и Китае. США спасли General Motors, и вот какое "спасибо" мы получаем взамен! Мы рассматриваем сокращение всех субсидий, в том числе - и для электроавтомобилей",

- заявил Трамп.

Он добавил, что решение генерального директора GM Мэри Барра "разочаровывает". Недовольства Трампа вызвало, в частности, закрытие заводов в Огайо, Мэриленде и Мичигане.

Президент потребовал от GM вернуть производство в Огайо. "Я здесь для того, чтобы защитить американских рабочих!" - написал Трамп в своем твиттере. Одним из предвыборных обещаний Трампа, напомним, было "возрождение американского автомобильного производства" и борьба за рабочие места для "синих воротничков". Огайо и Мичиган, где располагаются одни из крупнейших автозаводов в США, поддержали кандидатуру Трампа на выборах 2016 года.

Трамп еще в январе 2017 года подчеркивал, что GM "напрасно сделали ставку" на мексиканское и китайское производство, и такой ход "не окупится". Он пригрозил ввести неподъемные таможенные пошлины для произведенных за пределами США автомобилей американских марок, к примеру - хэтчбека Chevrolet Cruze.

Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на заявление GM, закрытие заводов лишит работы около 8 тыс. человек. Однако потерять работу могут гораздо больше американцев – на одном только заводе в Лордстауне работает порядка 1600 человек, а для всего штата GM обеспечивает около 5 тыс. рабочих мест, сообщает CNN Business со ссылкой на местные власти.

Американские заводы GM занимаются сборкой классических автомобилей, продажи которых в последние годы упали. К примеру, в Лордстауне производство упало более чем на 50% в сравнении с 2016 годом. Издание отмечает, что эти заводы стали постепенно убыточными для производителя.

Автоконцерн General Motors объявил о реструктуризации 26 ноября, в понедельник. Компания планирует закрыть четыре завода в США и один – в Канаде. Кроме того, планируется "оптимизация" модельной линейки, а расходы на разработку беспилотных и электроавтомобилей будут удвоены. Этот шаг должен стать крупнейшей реструктуризацией GM с 2009 года, когда автомобильный гигант объявил о своем банкротстве. По данным NYT, акции GM в понедельник выросли на 5%, но после реакции Трампа потеряли половину завоеванных позиций на бирже.

Трамп обсуждал возможное закрытие заводов и "оптимизацию производства" с новым руководством республиканцев в Палате представителей. Кроме того, намерения GM стали темой для его разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Оба лидера выразили свое разочарование в связи с решением автоконцерна, а также сошлись на том, что обеспокоены судьбой канадских и американских рабочих и членов их семей.

Напомним, что в России General Motors решил свернуть свое производство в начале 2015 года. Закрытие завода под Санкт-Петербургом сопровождалось многочисленными митингами и протестами рабочих, которые требовали выплаты компенсаций для того, чтобы пережить время поиска новой работы.

Причиной громкого ухода, который оказался сюрпризом даже для Минпромторга, стал кризис 2014 года, приведший к резкому снижению продаж.

Низкий уровень локализации вынудил автопроизводителя повысить цены на все модели практически пропорционально курсу падения рубля, что сразу лишило GM интереса со стороны большинства россиян. Сначала GM объявил о том, что в России останутся только премиальные модели Chevrolet и Cadillac, которые будут привозить по заказу из-за границы. Однако с запуском производства моделей GM в Белоруссии стало понятно, что американцы смогли воспользоваться всеми преимуществами участия страны в СНГ и продавать белорусские автомобили в России без уплаты таможенных пошлин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх