На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 749 подписчиков

Киселева: одновременный прием множества лекарств в разы повышает риски побочек

Риск появления нежелательных реакций на лечение увеличивается в несколько раз при приеме одновременно разных препаратов. Об этом ТАСС заявила доктор биологических наук, заведующий кафедрой фармации ИФМХ Пироговского университета Нина Киселева.

Она отметила, что в РФ с 90-х годов фиксируется тенденция к росту числа пожилых людей, принимающих в одно время пять и более препаратов.

Эта проблема уже беспокоит медицинских работников.

"Например, у пациента гипертоническая болезнь, язвенная болезнь и диабет 2-го типа. В этом случае во много раз возрастают риски реакций, при этом не только и не столько легких, но увеличивается и риск госпитализаций пациентов", - отметила Киселева.

Она подчеркнула, что согласно данным ВОЗ - риски побочек при одновременном приеме двух-трех препаратов составляют 39%; четырех-пяти - уже 88%.

Эксперт добавила, что, как правило, несколько препаратов принимают россияне с двумя и более хроническими заболеваниями. В некоторых случаях, как отметила Киселева, это оправданно. Несколько лекарств сразу могут применяться при лечении туберкулеза, СПИДа и других тяжелых заболеваний. В такой ситуации должен проводиться мониторинг состояния пациента.

Ссылка на первоисточник