На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Год трагедии в "Зимней вишне"

Одним из самых шокирующих событий 2018 года стал пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, который вспыхнул в воскресенье, 25 марта, и унес жизни 60 человек: среди них — 40 детей, еще около 30 получили ранения. Очаг возгорания находился на четвертом этаже здания, где располагался детский центр с кинозалами: пожар произошел из-за замыкания в электродиодном светильнике. В течение нескольких месяцев эксперты изучали содержимое десятков мешков, набитых обгоревшими проводами, кабелями, трансформаторами и плафонами, чтобы к августу 2018-го прийти к выводу: в здании не выполнялись правила техники безопасности. В ходе предварительного расследования был проведен комплекс следственных экспериментов: группа из более ста следователей поминутно восстановила события 25 марта 2018 года. Всего в ходе предварительного следствия были назначены и проведены более 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз. По их результатам удалось достоверно установить, что главной проблемой в здании было неправильное распределение нагрузок на электропровода. "Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом", — отметили эксперты. Замыкание произошло в электродиодном светильнике, расположенном над детским "сухим" бассейном с поролоновыми шариками. Расследование трагедии подходит к своему завершению: в Польше задержан последний подозреваемый, бывший совладелец сгоревшего ТЦ Вячеслав Вишневский. Когда состоится суд над фигурантами дела и что будет на месте сгоревшего ТЦ — в материале "Газеты.Ru". "Газета.Ru" публикует трагические кадры того дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх