На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    А Татарстан разве не часть РФ? с каких пор?Представитель суб...
  • Дмитрий Шершов
    уроды в МВДВ Кстово десятикл...
  • Eduard
    Смотрите индус!До-жила Англия!Премьер Британии ...

Dragon пристыковался к МКС со второй попытки

Американский космический корабль Dragon пристыковался к МКС со второй попытки - первая не удалась из-за проблем со связью. Корабль привез на МКС материалы для научных экспериментов и оборудование, в том числе и российское. Планируется, что в январе он вернется на Землю.

Американский космический корабль Dragon компании Илона Маска SpaceX прибыл на Международную космическую станцию. Об этом сообщается в твиттере SpaceX.

Сделать это кораблю удалось только со второй попытки.

Ракета-носитель Falcon 9 с транспортным кораблем Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в среду, 5 декабря. Аппарат прибыл к МКС немного позже расчетного времени в субботу из-за проблем со связью. Стыковка со станцией началась с захвата Dragon механическим манипулятором Canadаrm2, на борту МКС ее контролируют астронавт ЕКА Александр Герст, астронавтки NASA Серина Ауньон-Чанселлор и Энн Макклейн.

Сближение Dragon с МКС началось примерно в 12.00 мск. В районе 13.00 мск расстояние до станции составляло уже 10 метров. Однако вскоре корабль пришлось вновь отвести на расстояние 30 метров из-за возникших неполадок с Землей. В итоге корабль удалось пристыковать к МКС лишь в 15.21 мск.

"Захват подтвержден. Dragon состыковался в 4.21 Тихоокеанского времени во время пролета на Папуа-Новой Гвинеей. Dragon проведет на станции порядка пяти недель", - сообщили в твиттере SpaceX.

Корабль привез на МКС материалы для научных экспериментов и оборудование - всего 2,5 тонны груза, из них 11 килограммов - из России.

Планируется, что корабль в январе вернется на Землю с результатами научных экспериментов и отработанными материалами.

Ранее "Роскосмос" возложил на Илона Маска вину за потерю Россией доли рынка средств выведения ракет в космос - якобы он вышел на этот рынок "при содействии государства с демпинговыми ценами". В недавно опубликованном отчете "Роскосмоса" о деятельности в 2017 году были названы и другие факторы, мешающие госкорпорации. Там считают, что снижение доли экспорта российской ракетно-космической техники с ожидаемых 24,5% до 8,5% связано с западными санкциями, а также падением курса рубля, из-за чего космические аппараты не удалось оснастить "высококачественной импортной аппаратурой".

В трех случаях незапуска ранее запланированных аппаратов "Роскосмос" указал, что неудачи объясняются тем, что украинские производители не поставили комплектующие или задержали производство ракеты-носителя.

Также в госкорпорации нашли новую причину, которая мешает отечественной космонавтике вернуть лидерство в космосе.

Дело в "информационной атаке", призванной создать образ "пожирающей федеральные деньги" структуры.

"Сама отрасль начала реконфигурацию для создания профильных индустриальных холдингов — ракетного, двигателестроительного, приборостроительного. "Роскосмос" пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим, — заявил РИА "Новости" руководитель пресс-службы компании Владимир Устименко. — Кому-то вовне и внутри страны очень не хочется, чтобы Россия вернула себе лидерские позиции в космосе.

Планомерно пытаются сложить образ "Роскосмоса" как самого большого должника и отрасли, "пожирающей федеральные деньги".

Отчет вышел спустя два месяца после октябрьской аварии.

Авария стартовавшей к МКС ракеты "Союз" стала главным космическим событием уходящего года, так как поставила под угрозу не только жизнь членов экипажа, но и работу всей МКС, которая в этом году отмечает 20 лет.

Выводы аварийной комиссии были обнародованы в ЦУПе 1 ноября.

Олег Скоробогатов, замглавы ЦНИИМАШ, возглавивший госкомиссию, рассказал: "Виновник всего этого — наш датчик… причиной нештатного разделения стала деформация штока датчика контакта разделения, допущенная при сборке пакета на космодроме Байконур. Причина аварии носит эксплуатационный характер".

Брак был допущен при сборке пакета в монтажно-испытательном комплексе на космодроме Байконур, установила комиссия, рекомендовав перепроверить оставшиеся уже собранные ракеты. Авария уже нарушила план снабжения и доставки космонавтов к МКС, однако после перепроверки уже были удачно запущено несколько ракет семейства "Союз".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх