На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...
  • petrabramovichg
    Если погиб, то мы все соболезнуем..... Побольше бы Таких амеров. Мы за дружбу народов, а не за ненависть и обвинения ...В Донецке погиб в...
  • Валерий Путря
    С такими "лидерами", как продажный даванков, это "партия" с билетом до ближайшей помойки. Ее электорат - офисный план...Политолог Ляховец...

10 лет без Семена Фарады

Десять лет назад ушел из жизни советский и российский актер театра и кино Семен Фарада - народный артист России скончался 20 августа 2009 года. Он родился в семье военного с фамилией Фердман, закончил школу с золотой медалью, и собирался поступить в Бронетанковую академию, но его не взяли, объяснив отказ состоянием здоровья. В итоге будущий актер попал на энергомашиностроительный факультет Бауманского института. После трех лет учебы студента все-таки призвали на службу во флоте, где он выступал в эстрадной группе и играл в спектаклях.

Домой он вернулся с рекомендательными письмами, адресованными Юрию Завадскому и Аркадию Райкину - тяга к сцене становилась все сильнее. Тем не менее он успел закончить институт и даже некоторое время поработать по специальности. При этом обязанности инженера он совмещал с занятиями в эстрадной студии-театре при МГУ. Через какое-то время пригласили в Москонцерт и начали предлагать первые эпизодические роли в кино.

На съемках картины "Вперед, гвардейцы" актеру намекнули, что еврейская фамилия не должна фигурировать в титрах - так родился псевдоним Фарада, позднее занесенный во все документы Семена Львовича. Примерно тогда же артист пришел в Театр на Таганке, где прослужил три десятка лет.

За долгие годы на сцене он сыграл во многих спектаклях театра, в том числе в знаменитых "Добром человеке из Сезуана" и "Мастере и Маргарите". Параллельно работал на телевидении, и многие советские дети начали знакомство с Фарадой со знаменитой "АБВГДейки", где он играл грустного клоуна Сеню. А в 1979 году, после рязановского "Гаража" и захаровского "Того самого Мюнхгаузена", к нему пришла и всесоюзная слава.

В 2000 году Фарада перенес первый инсульт, повлекший за собой нарушение речи, и долгое время боролся с этим недугом. 20 августа 2009 года он умер от очередного инсульта в возрасте 75 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх