На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Гайдуков
    Как хорошо, что от неё польза получилась. Не попадись она с наркотой, так и томился бы Виктор Бут в Американских заст...Баскетболистка Гр...
  • Сергей Ипатов
    Врут небось. Готовятся продавать электричество подорожеBloomberg: Швеция...
  • lady lyudmila
    Нечего сказать. Вон на другой ветке сказали , что спектакль создали на дороге. Он обещал их изнасиловать. Вот вам и п...Юрист Кочерин: за...

Найдена новая пьеса Лопе де Веги

Искусственный интеллект смог установить, что автором анонимной до этого времени пьесы "Француженка Лаура" из фонда рукописей Национальной библиотеки Испании (BNE) является знаменитый испанский драматург Лопе де Вега (1562-1635). Об этом информирует EL Pais со ссылкой на сайт Автономного университета Барселоны (UAB).

Искусственный интеллект сравнивал текст пьесы с текстами сотен других комедий периода испанского Золотого века (XVI — начало XVII века). Наибольшее сходство "Француженки Лауры" было установлено с другими пьесами Лопе де Веги. В них был использован практически идентичный стихотворный размер.

Оригинальная рукопись комедии не сохранилось. "Француженка Лаура" дошла до современности в виде копии с оригинала или даже с другой копии, датирующейся концом XVII века. Разные части были переписаны даже разный подчерком.

Профессор Хермана Веги считает, что сохранившаяся рукопись служила сценарием для театральных трупп, на полях пьесы есть соответствующие заметки.

Лопе де Вега — испанский поэт, прозаик и драматург, выдающийся представитель Золотого века Испании. Он родился в семье ремесленника-золотошвея в 162 году. С ранних лет обнаружились творческие способности (в 10-летнем возрасте перевёл в стихах "Похищение Прозерпины" Клавдиана). Учился в университете в Алькале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх