На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Плевать!Китай должен забрать свои деньги из США,а не ждать когда украдут!И инвистиции не понадобятся!Bloomberg: объем ...
  • Eduard
    Лично я Европу прошу "передать" мне миллиард,они молчат.Я что хуже Украины?Главы МО и МИД Ев...
  • Eduard
    Заметьте,как на Западе делают "деловой вид",словно они это обязаны делать посторонней им стране.Даже не мор...Главы МО и МИД Ев...

В Киеве перечислили требования к Западу из-за "Северного потока — 2"

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина рассказала в эфире телеканала "Украина 24", какую компенсацию Киев должен получить из-за достройки газопровода "Северный поток — 2". Об этом сообщает РИА "Новости".

"В первую очередь, это пакет энергетических решений. Это гарантия сохранения транзита и продолжение контрактных отношений в рамках трехстороннего контракта", - заявила вице-премьер.

По словам Стефанишиной, Киев также должен получить "гарантии, а не договоренности", касающиеся "территориальной целостности и суверенитета". Кроме того, Украина ждет от ЕС выполнения обязательств по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

Вице-премьер уточнила, что запрос в Еврокомиссию по вопросу компенсаций был направлен Киевом более семи месяцев назад.

"К сожалению, до сих пор ответа нет. Я надеюсь, что такие обстоятельства станут хорошим основанием, чтобы ЕС подумал над этим предложением", — сказала она.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что соглашение США и Германии по "Северному потоку — 2" не остановит Киев в борьбе против российского газопровода.

"Северный поток — 2" представляет собой газопровод из двух ниток. Длина каждой из них — 1,2 тыс. км. Они проходят от порта Усть-Луга (Ленинградская область) до немецкого Грайфсвальда. Совокупная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. Против этого проекта активно выступают США, которые ранее продвигали в Евросоюзе свой сжиженный природный газ. Помимо того, у проекта есть и другие страны-противники, включая Украину, которая опасается остановки транзита российского газа через свою территорию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх