На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...
  • Betahon
    Во время ВОВ власовцев расстреливали на поле боя!Российские бойцы ...
  • Betahon
    Хотелось бы отметить и ноутбуки Honor, отличающиеся высоким качеством и производительностью!IDC: бренд Honor ...

Смерть Годара оказалась фейком

Сообщения о смерти франко-швейцарского кинорежиссера Жана-Люка Годара оказались фейком, аккаунт, в котором было опубликована первая новость, уже удален, заметила "Газета.Ru".

Впервые сообщение о смерти 88-летнего классика мирового кино появилось в твиттер-аккаунте под именем Карин Келлер-Суттер, автор ссылался на министерство культуры Франции. Настоящая Карин Келлер-Суттер - швейцарский политик, которая накануне, 5 декабря, вошла в состав швейцарского кабинета министров - Федеральный совет страны.

Фальшивый аккаунт был создан только что, в декабре 2018 года, в последнем посте в ленте указан и настоящий автор публикации - интернет-тролль Томмазо Де Бенедетти. Он известен созданием фейков - в мае 2017 он отметился сообщением о смерти лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич. Примечательно, что в тот раз он тоже использовал имя только что вступившего в должность чиновника - министра культуры Франции Франсуаз Ниссен.

Как и в случае с Алексиевич, новость успели опубликовать несколько российских, белорусских и украинских СМИ, первым же стал русскоязычный швейцарский портал. В настоящий момент СМИ удалили или исправили свои публикации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх