На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 742 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Жулику удались все махинации с выборами. Поздравляем жулика!Пашинян объявил о...
  • Александр Данилов
    Ощущение, что наше руководство, уже давно не справляется с ситуацией. Идет одна болтовня 📣📣📣Каллас: корабли Е...
  • Дмитрий Гурин
    В интересах соединенных штатов, подумать о дальнейшей жизни страны в не моно- а многополярном мире. "Сделаем Америку ...Профессор Миршайм...

Экс-советник Болтон: переговоры не положат конец иранской ядерной программе

Для защиты интересов США и их союзников требуется "устранить" ядерную угрозу со стороны Ирана, уничтожить его возможности для "экономического шантажа" и его "террористический потенциал". Об этом в статье для Wall Street Journal написал экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Он подчеркнул, что для Ирана, как прежде для Ирака, "единственным долгосрочным решением" является смена режима в стране, а заключение сделки с Тегераном не приведет к нужному результату.

"Для защиты интересов США и их союзников администрация должна устранить ядерную угрозу со стороны Ирана и уничтожить его террористический потенциал и возможности для экономического шантажа. Этого нельзя достичь путем переговоров — для этого необходима смена режима", — отметил Болтон.

По его словам, администрация Трамп не ставит в приоритет террористические и экономические угрозы со стороны Ирана, а "дискуссии о ядерном оружии" сейчас "слишком ограничены". Болтон написал, что внимание Трампа сосредоточено на получении высокообогащенного урана из Ирана. Однако экс-советник уверен, что "этого недостаточно".

22 апреля представитель Белого дома сообщил о продлении перемирия между США и Ираном.

27 апреля газета The Wall Street Journal написала, что Тегеран предложил США многоступенчатые переговоры, и первый этап включает прекращение боевых действий и закрепление обязательств о ненападении на Иран и Ливан. На втором этапе должен быть согласован режим судоходства в Ормузском проливе. И, наконец, на третьем этапе планируется обсудить ядерную программу Ирана.

Издание отметило, что Белый дом встретил инициативу с недоверием, однако пока ее не отклонил.

28 апреля портал Axios со ссылкой на американских чиновников сообщил, что администрация США опасается втягивания страны в замороженное противостояние с Ираном.

 

Ссылка на первоисточник
наверх