На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...Baza: в Москве му...
  • Дмитрий Гурин
    Раньше тупых самокатчиков лупили по кошельку теперь могут и по УК РФ наставить мозги.В Магнитогорске ю...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело.В Самаре компания...

Гроза небес: 50 лет Ми-24

Полувековой юбилей отмечает легендарный боевой вертолет Ми-24, впервые поднявшийся в небо 19 сентября 1969 года. О создании такой специализированной машины Михаил Миль задумался, возвратившись с 26 авиасалона в Ле-Бурже. В 1967 году было построено два макета машины, которая изначально носила обозначение В-24 и была оснащена перспективными газотурбинными двигателями ТВЗ-117 ОКБ Климова. На вертолете установили авиапушку ГШ-23, а под грузовой дверью – пару ПТУР "Фаланга".

Важной особенностью вертолета стало применение небольшого крыла, которое при горизонтальном полета давало прибавку до четверти подъемной силы. Всего Ми-24 применялся в 20 с лишним вооруженных конфликтах по всему миру – от Африки до Приднестровья. Он состоит или состоял на вооружении более чем семи десятков стран.

Долгое время Ми-24 принадлежал и рекорд скорости для вертолетов, установленный в 1974 году - 368,4 км/ч

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх