На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Ой-ой-ой! Как грозит Макрон. А как будет Европа жить без китайских товаров? Своего-то уже ничего нет.Макрон пригрозил ...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Там один Писториус чего стоит. Даже лицо придурка.Bild: недовольств...
  • Вова Рябов
    Всё оружие из Европы на американский континентШеф Пентагона: СШ...

Solar Physics: планеты влияют на солнечную активность

Солнце примерно в пять раз менее активно с магнитной точки зрения, чем другие звезды, похожие на него, и, возможно, обязано этим планетам Солнечной системы. К такому выводу пришли исследователи из Центра Гельмгольца в Дрезден-Россендорфе в Германии. Работа опубликована в журнале Solar Physics.

Оказалось, Венера, Земля и Юпитер каждые 11 лет синхронно "подталкивают" внутренний магнитный двигатель Солнца своими приливными силами.

Это создает сложную систему наложенных циклов, в том числе квазидвухгодичные колебания (QBO) с периодом 1,724 года. Именно они, по расчетам авторов, автоматически снижают среднюю мощность солнечного магнитного поля.

Такой эффект уменьшает вероятность экстремальных событий вроде супербури Каррингтона 1859 года, когда полярные сияния видели в Риме и Гаване, а телеграфные линии выходили из строя.

По мнению исследователей, относительно тихая природа нашего светила могла стать важным условием для возникновения и сохранения жизни на Земле.

 

Ссылка на первоисточник
наверх