На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 754 подписчика

BFMTV: вернувшая право на участие в президентской гонке Ле Пен лидирует в опросах

Лидер парламентской фракции правой французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, вернувшая себе через суд право на участие в президентских выборах 2027 во Франции, уверенно лидирует в опросах. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на результаты опроса OpinionWay.

Опрос показал, что, если бы выборы во Франции прошли в ближайшие выходные, то Ле Пен получила бы от 34% до 36% голосов избирателей в первом туре.

Положительную роль сыграло заявление политика о своем выдвижении.

"Событием стало именно выдвижение, а не приговор (Марин Ле Пен - прим.ред.)", - пояснил на страницах газеты Les Échos заместитель председателя OpinionWay Брюно Жанбар.

По данным исследования, на второе место вышел бы лидер правоцентристской партии "Горизонты", бывший премьер-министр Франции и мэр Гавра Эдуар Филипп.

7 июля Апелляционный суд Парижа сократил срок тюремного заключения для Марин Ле Пен до трех лет, из которых два считаются условными, а в течение еще одного года она должна носить электронный браслет. Решение суда дало политику право баллотироваться на выборах 2027 года, о чем Ле Пен заявила позднее.

31 марта Марин Ле Пен и восемь депутатов от "Национального объединения" признали виновными в присвоении денежных средств, которые предназначены для найма ассистентов в Европейском парламенте. Лидера фракции приговорили к четырем годам лишения свободы и запретили избираться в органы государственной власти в течение пяти лет.

Ссылка на первоисточник