На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зе,иди на фронт ради Германии,воюй!Президент Украины...
  • Eduard
    Своя семья на фронт побежит?Президент Украины...
  • Eduard
    Молодцы!В Киргизии закрыл...

СК России возбудил дело против ветерана Латышского легиона СС

Главное следственное управление Следственного Комитета России возбудило уголовное дело против ветерана Латышского легиона СС и латвийского политика Висвалдиса Лациса, который выступил в поддержку нацизма. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Как отмечается, в 2017 году мужчина переиздал в Риге книгу под названием "Латышский легион в свете истины", в которой бывший участник легиона положительно отзывается о пытках военнослужащих на оккупированных территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей во время Второй мировой войны.

"Таким образом автор оправдывает военные преступления против мирного населения, совершенные входившими в состав Латышского легиона СС полицейскими батальонами", - сказала Петренко.

В СК считают, что ветеран попытался внушить латвийскому обществу, что члены Латышского легиона СС не были причастны к совершенным преступлениям, которые установил в свое время Международный военный трибунал.

Ранее сообщалось, что в Риге сотни человек вышли на шествие памяти легионеров СС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх