На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • brigadier21 Snytsarienko
    Рэпер настоящий мужик - всё сделал правильно, уважаю.Рэпер Канье Уэст ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, бандитизм кругом.В Воронеже на тер...
  • Сергей
    если Россия решит грохнуть зеледрочика- его никто не спасет!!!Рогов: история с ...

ГИБДД Камчатки перед приездом Медведева выпустила памятку для водителей

К приезду на Камчатку премьера Дмитрия Медведева ГИБДД региона выпустила специальную памятку для местных жителей, как нужно вести себя при виде кортежа премьер-министра. Шесть лет назад одна из машин кортежа Медведева попала на полуострове в серьезную аварию, в которой чудом не пострадал грудной ребенок. Тем временем визит второго лица государства и связанные с этим меры безопасности уже заметно затруднили жизнь местным жителям.

В пятницу в Камчатский край с рабочим визитом прибыл Дмитрий Медведев. Сойдя с трапа, премьер-министр, как это он часто делает во время визитов в регионы, сел не в свой лимузин, а решил прокатиться по городу за рулем одной из машин сопровождения. В общей сложности, как подсчитали местные жители, кортеж премьера составил 22 автомобиля.

К приезду высоких гостей местная ГИБДД подготовилась по-особому.

Гоставтоинспекция региона выпустила специальную памятку для камчатских водителей, напомнив им, как следует себя вести при появлении высокопоставленных гостей.

"Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о том, что при приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками красного и синего цветов и специальным звуковым сигналом водители всех транспортных средств, независимо от направления их движения, обязаны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд для этого автомобиля и сопровождаемой им колонны транспортных средств. При проезде организованной транспортной колоны запрещено обгонять колонну, занимать в ней место либо пересекать ее по ходу движения. Пешеходы обязаны воздержаться от переходов дороги, а если во время проезда колонны они находятся на проезжей части, то должны незамедлительно ее освободить", - предупредили автомобилистов в ГИБДД.

Между тем визит многочисленной делегации, насчитывающей в общей сложности более 500 человек, которая к тому же очень активно перемещалась в пятницу по немногочисленным дорогам региона, ожидаемо создал сложности для местных жителей.

Из-за проезда кортежа премьера и других высокопоставленных гостей (на Камчатку также прибыли некоторые губернаторы и высокопоставленные чиновники) в областном центре в пятницу возникли пробки. Как пишут местные СМИ, грузовикам запретили спускаться со стороны микрорайона Горизонт-Север в сторону Нижнего Горизонта. Колонна большегрузных машин несколько часов простояла в ожидании разрешения на проезд, которое, как предположили журналисты, будет дано лишь после того, как Медведев выедет за границы города.

Проблемы возникли и у местных дачников. Сразу после прилета на Камчатку премьер отправился в Вилючинск и на правительственную базу "Сыпучка".

Жители закрытого города в социальных сетях жаловались, что ФСО перекрыла проезды к дачным участкам — где-то их засыпали землей, а где-то поставили бетонные блоки.

Впрочем, визит Медведева создал горожанам не только неудобства. Одно из совещаний премьер решил провести на Халактырском пляже, дорогу к которому экстренно привели в нормальное состояние.

"На Халактырском пляже Медведев за чашкой чая провел встречу с сотрудниками Кроноцкого заповедника. На пляже, который находится на берегу Тихого океана в пригороде Петропавловска и является излюбленным местом отдыха жителей и гостей города, к приезду премьера готовились несколько дней. Дорогу к Халатырке, которая всегда вызывала нарекания у водителей из-за своего ужасного состояния, тщательно отгрейдеровали. Более 100 спасателей, а также представителей других ведомств за несколько дней построили на пляже палаточный городок. В целях безопасности дорогу к пляжу перекрыли для туристов еще накануне вечером. На тропинке, ведущей к берегу океана, установлены металлоискатели", - пишет ведущее местное издание "Кам 24".

Не исключено, что особые увещевания жителей со стороны ГИБДД связаны с неприятным инцидентом во время прошлого визита Дмитрия Медведева на Камчатку. В 2012 году один из автомобилей из кортежа премьер-министра спровоцировал серьезную аварию, в которой едва не пострадал грудной ребенок.

Тогда микроавтобус Toyota Hiace, входящего в кортеж, протаранил внедорожник Toyota Land Cruiser, водитель которого - Елена Куклина - остановилась на обочине, чтобы пропустить колонну VIP-гостей.

"Я стояла на обочине, никого не трогала, ребенок спал, на нас налетел этот кортеж, разбил наш автомобиль, напугал дочку. А люди из сопровождения премьер-министра еще и крайней меня хотели сделать. Когда это у них не получилось, они разъехались, будто ничего не случилось. А я осталась со своими проблемами. Так и хочется сказать - спасибо, что не убили", – рассказала участница ДТП местным журналистам.

Как рассказала женщина в интервью "АиФ-Камчатке", после столкновения к ней подошли какие-то люди, ехавшие в кортеже, и стали доказывать, что она спровоцировала аварию. Однако на машине был установлен видеорегистратор, записавший ДТП.

В итоге водитель Toyota Hiace был признан виновным в ДТП. Куклиной должны были выплатить 385 тысяч рублей, из которых 305 тыс. в счет ремонта автомобиля и 80 тысяч в качестве морального ущерба ее шестимесячной дочке, которая находилась в машине в момент аварии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх