На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Рябинова
    Чужие- это не граждане России, а мигранты незаконно получившие гражданствоПолитолог Гагарин...
  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Baza: в "Крокусе"...

ВСС: студенты станут подделывать справки при обязательной вакцинации для очных занятий

В случае принятия решения об очном формате занятий в вузах только для вакцинированных многие студенты начнут приносить поддельные справки о наличии антител или противопоказаниях к прививке. Об этом "Газете.Ru" сообщил председатель Всероссийского студенческого союза (ВСС) Олег Цапко.

"От того, что завтра всех заставят принести справки об антителах или паспортах вакцинации, сильно ничего не изменится. Студенты пойдут и купят левые справки о том, что у них есть антитела или им нельзя прививаться. Есть огромное число нелегальных сайтов, где это можно сделать за несколько сотен рублей. Даже если 95% студентов выполнят все честно, 5% купят справки - они смогут заболеть и распространить ковид. Я бы действовал не принудительными мерами, а разъяснительными и побудительными", - сказал он.

Вместе с тем Цапко добавил, что студенты, в особенности бюджетники, также могут принципиально отказаться от вакцинации, чтобы сохранить удаленку.

"Для них это очень удобно. Можно ходить на работу и включать фоном Zoom, демонстрирую, что они якобы на месте", - пояснил глава ВСС.

Вместе с тем он назвал вакцинацию - одной из самых эффективных мер борьбы с эпидемией. "Если решение о возможности очно обучаться только привитым студентам примут, то нужно заранее людей уведомлять в рамках приемной кампании о том, что они будут платить за онлайн без вакцинации - узнавать, согласны они на это или нет", - заключил Цапко.

Ранее совет ректоров вузов Москвы и Московской области предложил столичным университетам в следующем учебном году допускать на очные занятия только студентов, привившихся от коронавирусной инфекции. Данное предложение выдвинули на фоне ухудшения ситуации с COVID-19 в городе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх