На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Байден, вроде, тоже успешно проходил медосмотр, а подишь ты, Альцгеймера врачи у него не заметили😆.Трамп заявил об и...
  • Leon D
    Лучше бы она не вернулась в Думу.Роднина заявила, ...
  • Сергей Анисимов
    Лафа местным чиновникам. Выделенную сумму легко освоят и потом будут ещё просить денег на восстановление жилья.Кабмин выделил св...

Смоленск стал регионом-лидером по страховому мошенничеству КАСКО

Рост страхового мошенничества по автострахованию может привести к удорожанию полисов ОСАГО и КАСКО для добросовестных автовладельцев. Об этом заявили в беседе с "Комсомольской правдой" участники страхового рынка.

По оценкам страховщиков, сегодня на стоимость полисов ОСАГО и КАСКО влияют не только уровень доходов населения и аварийность, но и активность организованных преступных групп, специализирующихся на страховом мошенничестве.

Отмечается, что доля мошеннических выплат в совокупных убытках по автострахованию становится одним из ключевых факторов, который страховщики вынуждены теперь учитывать при расчете тарифов.

Как рассказали журналистам в "Совкомбанк Страховании", страховое мошенничество в КАСКО не столь масштабно, как в ОСАГО, но в последнее время и в нем активизировались аферисты, особенно в отдельных регионах.

Подчеркивается, что при отсутствии эффективного противодействия фроду добросовестные автовладельцы фактически вынуждены компенсировать убытки от преступных схем.

В качестве примера участники рынка привели ситуацию в Новосибирске. В прошлом году в регионе был зафиксирован заметный рост числа подозрительных страховых случаев по ОСАГО, связанный, в том числе, с инсценировками дорожно‑транспортных происшествий и завышением ущерба.

Как рассказали в "Т-Страховании", аналогичная тенденция сейчас проявляется и в сегменте КАСКО по всей стране: в 2025–2026 годах существенно выросло количество инсценированных ДТП, завышенных оценок ущерба и других мошеннических схем.

Особую тревогу у страховщиков вызывает ситуация в Смоленске, где, как сообщается, зафиксирован всплеск мошенничества по КАСКО. Участники рынка назвали регион лидером по страховому мошенничеству в КАСКО.

Ссылка на первоисточник
наверх