
В российском модуле на Международной космической станции вновь произошла утечка воздуха. В "Роскосмосе" сообщили об обнаружении двух мест утечки в переходной камере модуля "Звезда": одно уже заделано, второе готовятся герметизировать. Пока российские космонавты устраняли проблему, астронавты НАСА получили приказ надеть скафандры и перешли в корабль Crew Dragon для возможной эвакуации.
Позже они вернулись на станцию. Проблемы с утечками в этом модуле продолжаются с 2020 года.Утечка воздуха в модуле Международной космической станции "Звезда" не угрожает безопасности экипажа, давление на борту стабильно и поддерживается на расчетном уровне. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявили в "Роскосмосе" после сообщений о том, что НАСА приказало членам миссии Crew-12 вернуться на корабль и надеть скафандры на случай падения давления.
"Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчетном уровне", — добавили в "Роскосмосе",
- говорится в сообщении госкорпорации.
В "Роскосмосе" сообщили, что космонавты обнаружили два потенциальных места утечки воздуха на российском сегменте МКС во время осмотра переходной камеры модуля "Звезда".
Первое уже заделали, нанеся первый слой двухкомпонентного герметичного состава "Герметалл-1". Второе место утечки было найдено на конусной части камеры, и экипаж готовится к его герметизации, заявили в корпорации.
НАСА объявило эвакуацию
Ранее стало известно, что НАСА поручило своим астронавтам на борту Международной космической станции надеть скафандры и войти в корабль Crew Dragon из-за ~возможной утечки воздуха на станции~.
Об этом сообщило Reuters со ссылкой на американское аэрокосмическое агентство.По данным Reuters, утечка была зафиксирована в российском служебном модуле "Звезда". Источник в НАСА сообщил агентству, что с 1 июня ее интенсивность возросла с одного до двух фунтов воздуха в сутки. Сейчас ~устранением неисправности занимается российский экипаж~.
Экипажу Crew Dragon разрешили вернуться на станцию примерно через час после первоначального предупреждения, после того, как Центр управления полетами и российские специалисты стабилизировали ситуацию, пишет Reuters.
В настоящее время на станции находятся семь человек: космонавты "Роскосмоса" Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, астронавты НАСА Кристофер Уильямс, Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также астронавт Европейского космического агентства Софи Адено.
Постоянная проблема
Впервые об утечке в промежуточной камере модуля "Звезда" стало известно в августе 2020 года, когда после падения давления на МКС весь экипаж был изолирован в модуле.
Утечку воздуха удалось найти только через месяц. В "Роскосмосе" изначально предполагали, что неполадка находится в американском сегменте, однако она обнаружилась в российском модуле. Герметичность пообещали восстановить, заверив, что угрозы жизни и здоровью экипажа нет. ~После ремонтных работ утечка кислорода уменьшилась, но не прекратилась~.
В последующие годы предпринималось несколько попыток заделать утечку, но все они давали лишь частичный результат. После очередной герметизации в июне 2025 года "Роскосмос", опираясь на данные тестов, сообщил о полном прекращении утечки.
Однако уже в июле 2025 года замглавы "Роскосмоса" Сергей Крикалев сообщил, что она все еще продолжается, хотя ее скорость значительно снизилась.
"Мы продолжаем усилия по ее поиску и устранению, недавние ремонтные работы серьезно сократили скорость утечки воздуха. В течение некоторого времени мы даже считали, что нашли последнюю трещину и заделали ее, но долгосрочные наблюдения показали, что потеря воздуха продолжается", — сказал Крикалев.
Он сообщил, что над устранением проблемы совместно работают специалисты США и России.
"Для нас всех важно, чтобы таких ситуаций не возникало на будущих станциях", — сказал Крикалев.
Эксплуатация МКС
В апреле 2026 года гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин заявил, что США и Россия продлят сроки эксплуатации модуля "Звезда" до 2032 года, схожие работы уже ведутся по модулю "Заря".
При этом в отчете РКК "Энергия" за 2025 год говорилось, что иностранные партнеры России по МКС решили продлить эксплуатацию станции до 2030 года.
В марте же глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов уточнил, что МКС начнут сводить с орбиты в 2028 году, а затопление станции запланировано на 2030 год.
Он отметил, что госкорпорация тесно сотрудничает с НАСА. По его словам, на 2026 год запланирована новая встреча с американской стороной.
Свежие комментарии