На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    А такие милые личики.Экс-замминистра к...
  • Наталья Середа
    Причины нападавшей в домашней обстановке,методах воспитания подростка и взаимоотношениях в кругу семьи.В алтайской школе...
  • Eduard
    Достаточно ядерного оружия!В Минобороны Бело...

"Газпром" направил "Нафтогазу" последнее предложение по транзиту

"Газпром" предложил Киеву мировую. Одно из основных условий - отказ от судебных претензий. Но Киев на это не готов. Наоборот, украинская сторона подает все новые иски. И это при том, что нынешний договор заканчивается в конце года.

"Газпром" направил украинскому "Нафтогазу" официальное предложение о продлении контракта по транзиту газа. Как сообщается, газовый монополист готов заключить контракт на год с учетом прогнозного спроса в ЕС.

Предложение "Газпрома" также было направлено министру энергетики Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу.

Для продления действующего договора "Газпром" выдвинул сразу несколько условий. Во-первых, это отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

В частности, говорится о том, что необходимо отменить решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за "нарушение экономической конкуренции". Также "Нафтогаз Украины" должен отозвать ходатайство об инициировании Европейской комиссией расследования против "Газпрома".

Действующий контракт на транзит газа заканчивается в конце года, и новый все еще далек от подписания. У Москвы и Киева принципиально разные позиции.

Украина хотела бы заключить долгосрочный контракт, а России, с учетом запуска новых газопроводов, более выгодно краткосрочная сделка. Например, на год.

"Нафтогаз" предлагает прокачку 90 млрд кубометров газа сроком на 15 лет с условием "качай или плати". Но "Газпром" не готов качать такие объемы даже с 1 января, потому что будут запущены новые газопроводы - "Северный поток - 2" и вторая нитка "Турецкого потока", и необходимость в прокачке такого же большого объема топлива, как раньше, через Киев отпадает.

Также Москва называет условием для заключения транзитного договора обнуление судебных претензий. А Киев идти на это не готов. "Нафтогаз", наоборот, выдвигает все новые иски к "Газпрому".

Так, Москва уже давно оспаривает решение Стокгольмского арбитражного суда. Согласно ему, "Газпром" обязан выплатить "Нафтогазу Украины" $2,56 млрд. Споры между компаниями возникли из-за якобы недопоставленных российской корпорацией объемов газа по транзитному договору. Киевские власти уже пытались заставить суд выполнить решение, покушаясь на активы "Газпрома" в Швейцарии, Нидерландах, Люксембурге и Великобритании. Однако пока эти попытки ареста ни к чему не привели.

При этом в начале ноября исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко сообщил, что "Нафтогаз" направил в Стокгольмский арбитраж новый иск к "Газпрому" на сумму более чем $12 млрд. Он пояснял, что иск подан в ответ на стремление "Газпрома" обжаловать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между компаниями.

Ранее в России неоднократно заявляли, что без отказа Украины от решения Стокгольмского арбитража в свою пользу договоренности по транзиту газа "фактически невозможны".

"Бред какой-то. Обостряют ситуацию, зачем?" — эмоционально комментировал эти действия "Нафтогаза" на днях президент России Владимир Путин.

Также политик заявил, что Украина взяла на себя обязательства привести законодательство в соответствие с европейским. И это обстоятельство создает риск прекращения транзита российского газа через эту страну.

"Украина действительно имеет обязательства по внедрению европейского законодательства до конца этого года. И я очень надеюсь, что украинский парламент сегодня сможет разблокировать подписание уже принятого законопроекта 2239-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с обособлением деятельности по транспортировке природного газа", — комментировал на днях глава украинской газовой компании "Нафтогаз" Андрей Коболев.

При этом Еврокомиссия недавно дала понять, что, несмотря на все сложности и разногласия, она без суеты продолжает работать над проблемой транзита российского газа через Украину.

"С нашей стороны мы спокойны и продолжаем работу в рамках трехсторонних переговоров над поиском решения [по транзиту газа]", — заявила недавно на пресс-конференции в Брюсселе представитель ЕК Мина Андреева, комментируя по просьбе журналистов слова президента РФ Владимира Путина о риске прекращения транзита российского газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх