На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Такой "крокодил" и ДОЛЖЕН БАЛОВАТЬ МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ ПОДАРКАМИ... (спасибо, что согласилась)...Актриса Надежда Б...
  • Михаил
    А ты что в чужие карманы заглядываешь,свои жалко отдавать/Певец Лазарев при...
  • Юрий Зубрин
    От кого и кому рожать ,убогий!?Зеленский: на Укр...

Стало известно, почему в Донецке подняли российский флаг

В Донецке водрузили российский триколор вместо символа ДНР в честь Дня государственного флага РФ. Флаг самой республики при этом отличается от российского только верхней полосой - у ДНР она черная. В республике подчеркнули, что это была инициатива самих граждан, потому что для них бело-сине-красный флаг имеет особое значение.

В Донецке в честь Дня государственного флага Российской Федерации подняли бело-сине-красный триколор. Как рассказал РИА "Новости" представитель общественного движения "Донецкая республика", такая инициатива исходила от самих граждан самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"Это хорошая инициатива, и местные власти не против. Наш курс не изменился с 2014 года, когда мы сделали свой выбор в сторону России. Донбасс сделал этот выбор", - подчеркнул он.

Собеседник агентства также сообщил, что в честь Дня государственного флага России в центре Донецка планируется праздничный митинг. На нем будут присутствовать спикер народного совета ДНР и другие официальные лица.

День Государственного флага России отмечается 22 августа в соответствии с указом президента РФ от 20 августа 1994 года "в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага".

"Сегoдня утрoм на главной площади столицы республики в честь Дня государственного флага РФ водружен российский триколор", - сказал глава ДНР Денис Пушилин, назвав флаг "символом борьбы, символом свободы".

Пушилин напомнил, что в 2014 году, когда начался вооруженный конфликт на востоке Украины, народ Донбасса восстал против киевского режима именно под российским флагом, хотя у ДНР есть свой - это такой же триколор, только вместо белой полоски черная. И тем не менее донбасское ополчение на протяжении многих лет шло в бой под российским символом. К тому же глава республики обратил внимание, что в этом году жителям региона начали выдавать российские паспорта. "И это значит, что мы едины", - отметил Пушилин.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указа об упрощенном порядке предоставления российского гражданства жителям ряда районов Луганской и Донецкой областей Украины 24 апреля.

Соответствующая процедура осуществляется на основании федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и распространяется на жителей ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). В МВД РФ уточнили, что жители Донбасса могут получать российское гражданство, не отказываясь от украинского. Такие обращения рассматриваются в Ростовской области максимум по три месяца, сообщили в ведомстве. Заявления от жителей региона принимают уполномоченные лица ДНР и ЛНР.

В День государственного флага о вооруженном конфликте в Донбассе вспоминают и российские журналисты. Военный корреспондент издательского дома "Комсомольская правда" Александр Коц в этот день разместил в своем телеграм-канале снимок двух военных, которые держат с обеих сторон разорванный триколор со следами пуль. Снимок сделан на фоне разрушенного блокпоста.

"Славянск, 2014 год. Блокпост у поселка Восточный, отразивший танковую атаку ВСУ. По флагу (и блоку за ним) можно примерно представить, что пережили люди. Вот в такие моменты накатывает какое-то мощное чувство, когда понимаешь, что это не какой-то атрибут, которым размахивают на демонстрациях. Не протокольная деталь на столбах во время праздников. И не сувенир. А символ, за который люди готовы вгрызаться в бетон и умирать. В Донбассе, в Сирии, в Чечне - где угодно", - написал журналист, пунктуация автора сохранена.

Он подчеркнул, что во многом благодаря людям, сражающимся за этот символ, несмотря на "информационный шум", к российскому флагу относятся с уважением и за границей - как на Ближнем Востоке, так и в Европе.

"За время, прошедшее после публикации этого фото, к слову, положение вещей не изменилось, а людей, совершавших подвиги с триколором на шевроне или фюзеляже, только прибавилось. Ну и людей, которые отмечают этот праздник - тоже. Сегодня вон в Донецке его подняли вместо флага ДНР", - отметил Коц.

ДНР и ЛНР заявили о независимости весной 2014 года, после госпереворота на Украине. В апреле того же года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных республик. По последним данным ООН, в результате конфликта погибли около 13 тыс. человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх