На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

Кастро объявил о своем выдвижении на президентские выборы в США

Свергнуть Трампа: Кастро вступил в предвыборную гонку

Кастро объявил о своем выдвижении на президентские выборы в США

Демократ Джулиан Кастро заявил о своем желании выдвигаться в президенты США в 2020 году. Политик работал в администрации Барака Обамы, а также рассматривался в числе потенциальных кандидатов в вице-президенты у Хиллари Клинтон на президентской кампании 2016 года.

Демократ Джулиан Кастро сообщил о своем решении вступить в предвыборную гонку на президентских выборах 2020 года.

Политик сделал объявление на митинге в своем родном городе Сан-Антонио — и сразу на двух языках: английском и испанском. Толпа в ответ проскандировала его имя.

«Я выдвигаюсь в президенты, потому что это время для нового лидерства, для новой энергии, для новых решений, которые позволят сохранить уверенность, что возможности, которые были у меня, будут доступны каждому жителю США», — заявил Кастро.

В прошлом он был мэром города Сан-Антонио в штате Техас. Но кроме руководства городом c населением более 1,5 млн человек, у Кастро также есть опыт работы в структурах исполнительной власти: он был министром городского развития и жилищного хозяйства в администрации президента США Барака Обамы.

Его имя также называлось прессой в качестве возможного кандидата в вице-президенты и политика, который мог привлечь голоса испаноязычных избирателей. У Кастро есть брат-близнец, демократ Хоакин Кастро, который работает в палате представителей США.

Кастро часто выступает с критикой президента США Дональда Трампа и даже говорил, что может стать «антидотом демократов» в пику действующему главе США.

В 2017 году Кастро заявил, что Трамп «правит с помощью расистских стереотипов». Правда, сразу под этим заявлением была опубликована гневная отповедь сторонника Трампа. «Если вы плохо себя чувствуете, уезжайте в Канаду. Вы пешка очередная! Правда глаза режет!», — написал политику некто под именем Джон Доунинг.

Стоит отметить что, критикуя Трампа за решение вывести войска из Сирии, политик позже признался, что сам бы пошел на этот шаг.

В то время как демократы восторгаются Кастро, в правой прессе можно встретить немало негативных отзывов о нем и его брате. Один из авторов консервативного издания «Трибуна Чайной Партии» даже написал, что

оба политика «опаснее, чем Фидель и Рауль».

Таким образом автор сыграл на фамилии братьев, идентичной фамилии кубинских лидеров, хотя никакого отношения к Кубе Кастро не имеют. Их корни из Мексики, а мать политиков была активистской движения «чикано» — американских мексиканцев.

О том, что Кастро собирается в президенты США, говорилось еще осенью, когда он стал встречаться с потенциальными спонсорами своей президентской кампании. Недавно он издал книгу «Невероятнее путешествие. Пробуждение от моей американской мечты», в которой посвятил немало внимания борьбе с бедностью.

В книге он также пишет о своих школьных и университетских годах, тяготах учебы в Стэнфорде и даже о том, почему не пьет: «Будучи ребенком, я научился держать дистанцию, когда друзья мамы собирались пить — сначала всегда весело и расслабленно, но, когда пивные банки опустели, атмосфера менялась на одну из бурных эмоций с вспышками истерического смеха и с внезапными горячими спорами. Я задавался вопросом, почему эти умные, приятные люди делают то, что умаляет их личности. Взрослея, я старался не осуждать, когда люди пили, но у меня не было желания делать это самому».

В недавнем телевизионном интервью ABC Кастро заявил, что собирается обратить свою программу к широким слоям населения:

«Мое видение будущего США в 21 веке такого, что мы должны быть самой здоровой, самой умной и самой процветающей страной».

Кастро — первый демократ, представитель испаноязычной Америки, который объявил о начале своей предвыборной кампании. В президентской кампании 2016 года от республиканцев участвовал другой представитель испаноязычного меньшинства, потомок кубинских мигрантов сенатор Тед Круз.

Кроме Кастро, о начале кампании объявил бывший конгрессмен демократ Джон Делани, а также сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

Среди потенциальных кандидатов в президенты США от демократов называют экс-главу Госдепа Хиллари Клинтон, бывшего вице-президента США Джо Байдена, социалиста сенатора Берни Сандерса и даже супругу экс-президента Барака Обамы Мишель. Кроме того, говорится и о экс-мэре Нью-Йорка Майкле Блумберге.

Принять участие в предвыборной гонке может также техасец Бето О'Рурк. Согласно опросу, который был опубликован на сайте телеканала NBC, О'Рурк по популярности опередил Джо Байдена.

Александр Трофименко, 12.01.2019

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх