На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    А Татарстан разве не часть РФ? с каких пор?Представитель суб...
  • Дмитрий Шершов
    уроды в МВДВ Кстово десятикл...
  • Eduard
    Смотрите индус!До-жила Англия!Премьер Британии ...

В МИД России прокомментировали реакцию Киргизии на передачу Малахова

В телеграм-канале Министерства иностранных дел России появилось заявление, посвященное ситуации вокруг телеведущего Андрея Малахова и МИД Киргизии. Согласно официальному источнику, новость о вызове российского представителя в МИД Киргизии в связи с программой "Прямой эфир" не соответствует действительности.

Министерство иностранных дел России заявило, что никто не вызывал в МИД Киргизии советника-посланника российского посольства в стране. Об этом говорится в сообщении российского ведомства, опубликованном на официальном телеграм-канале.

"Никто не вызывал российского представителя в МИД Киргизии в связи с программой Андрея Малахова", - утверждает министерство.

В то же время МИД подтвердил, что в Киргизии подняли вопрос о высказываниях Андрея Малахова в своей программе.

"В ходе планового рабочего контакта киргизские коллеги среди прочего подняли вопрос относительно высказываний телеведущего в программе на канале "Россия", - написано в сообщении. - Передача была посвящена ДТП в Москве, в ходе которого погиб россиянин, а за рулем такси находился гражданин Киргизии".

В дипломатическом ведомстве отметили, что Малахов воспользовался правом высказывания личного мнения.

"Точка зрения Андрея Малахова - это мнение журналиста, его личный взгляд на ситуацию, - отметили в МИД России. - Рекомендуем Посольству Киргизии в Москве воспользоваться законом страны пребывания о СМИ в части права на ответ".

В заявлении также подчеркивается, что "к двусторонним межгосударственным отношениям эта ситуация отношения не имеет".

Таким образом российское министерство опровергло заявление коллег из Киргизии, которое было опубликовано на официальной странице ведомства в фейсбуке. В нем было отмечено, что в МИД был вызван "Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике".

Российское посольство в Бишкеке в свою очередь выразило сожаление в связи с высказываниями Малахова.

"Малахов - не наш герой, - опубликовало посольство запись на своей странице в соцсети. - В связи с высказываниями телеведущего Андрея Малахова можно сказать одно: легко обидеть человека, но трудно с этим жить. Еще хуже, если оскорбляешь целый народ".

Дипломатический скандал возник после выхода передачи "Андрей Малахов. Прямой эфир", посвященной происшествию с участием гражданина Киргизии, таксиста Исламбека Акбарова. Иностранец стал участником ДТП со смертельным исходом гражданина России. По мнению МИД Киргизии, в ходе выпуска Малахов некорректно высказался об Акбарове. Он предположил, что из-за плохой социально-экономической ситуации в Киргизии таксист мог специально устроить смертельную аварию за денежное вознаграждение.

"За рулем был 23-летний сопляк. Дай ему $100 тыс., и он сделает счастливой всю свою семью и весь аул", - сказал Малахов в эфире.

После возникновения общественного резонанса телеведущий опубликовал на портале "СтарХит" большой материал с объяснением своих высказываний. Малахов рассказал, что за пару суток он получил более 20 тыс. откликов на выпуск передачи о неожиданной смерти Александра Маругова, который был сыном олигарха Владимира Маругова.

"Я никогда не мог себе представить, что личное мнение ведущего может вызвать столько негодования у жителей демократической Киргизии", - признался он.

Далее Малахов подчеркнул, что в его программе "дружно трудятся" представители более десяти национальностей, а в том выпуске его журналистской задачей было "защитить убитую горем мать".

"Правонарушения, а также преступники и жертвы не имеют национальности и гражданства - перед законом все равны. Я знаю киргизов не только по произведениям моего любимого Чингиза Айтматова и иллюстрациям в школьных учебниках художника Семена Чуйкова, но и благодаря личным встречам", - отметил телеведущий.

По словам Малахова, он выполнил часть своей работы, потому что мать погибшего Татьяна Маругова впервые услышала слова сожаления и раскаяния от представителя виновника трагедии.

"И вслед за ним я сожалею, что мои слова были неправильно поняты некоторыми киргизами. Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова", - заключил Малахов.

Тем временем граждане Киргизии продолжают оставлять огромное количество осуждающих комментариев под постами телеведущего в инстаграме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх