На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Израиль координировал удар по иранскому городу Исфахан с Соединенными Штатами, Египтом, Иорданией и Саудовской Арави...Bild: Израиль сог...
  • Eduard
    Согласен!Психиатр Рудов: с...
  • Eduard
    Зеленский сволочь сразу на второй день Президенства всю Украину продал,мгновенно сменил мировозрение и позабыл всё чт...Медведев о подгот...

Китай запустил луноход для первой посадки на обратную сторону Луны

Китай запустил луноход для первой посадки на обратную сторону Луны. Планируется, что он совершит мягкую посадку в одном из кратеров и изучит поверхность спутника с помощью георадара, спектрометра и другого оборудования. Эта миссия - один из этапов подготовки к новой высадке человека на Луну.

Китай запустил космическую станцию "Чанъэ-4", которой предстоит впервые в истории человечества исследовать обратную сторону Луны. Ракета стартовала 7 декабря 2018 года в 21:20 мск. Посадка ожидается 1-3 января 2019 года, сообщает NASA.

С Земли можно наблюдать лишь одно полушарие Луны. Это происходит потому, что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны очень близки. Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской АМС "Луна-3" 7 октября 1959 года. В 1968 году американские астронавты пролетали над обратной стороной Луны на борту космического корабля "Аполлон-8".

"Чанъэ-4" является частью лунной программы Китая, продолжением и дублером "Чанъэ-3".

Запуск и мягкая посадка на Луну первоначально планировались в 2015 году, но были перенесены на 2018 год. Поскольку отсутствует прямая видимость, для организации связи с аппаратами будет использоваться ретрансляционный спутник "Цюэцяо", который был запущен с космодрома Сичан 20 мая 2018 года. Также, одновременно с "Цюэцяо", были запущены два малых аппарата Харбинского политехнического университета "Лунцзян-1" и "Лунцзян-2".

Разработка лунной программы Китая началась в 1998 году и была официально утверждена в январе 2004 года, а в феврале получила название "Программа Чанъэ" в честь китайской богини Луны Чанъэ.

Программа делится на три этапа - полеты по окололунной орбите, мягкая посадка на Луну и доставка лунного грунта на Землю. В рамках первого этапа к Луне отправились станции "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2". В рамках миссии "Чанъэ-1" удалось построить топографическую карту Луны, после чего станция совершила жесткую посадку на спутник и была уничтожена. "Чанъэ-2" позволила выбрать подходящее место для мягкой посадки "Чанъэ-3".

На втором этапе программы станция "Чанъэ-3", запущенная 2 декабря 2013 года, доставила на поверхность Луны луноход "Юйту". Он был оборудован георадаром и двумя спектрометрами для изучения лунного грунта. Но миссию не удалось реализовать полностью - спустя 40 дней луноход потерял подвижность, хотя и продолжал работать, стоя на месте. 3 августа 2016 года было объявлено, что "Юйту" завершил работу.

"Чанъэ-4" стала дублером "Чанъэ-3", перед ней стоят те же задачи - мягкая посадка на Луну и изучение ее поверхности. Главное отличие миссии в том, что станция впервые окажется на обратной стороне Луны.

Это позволит ученым собрать данные о неизученной ранее области Луны, а также даст возможность провести качественные радиоастрономические исследования - сигналы с Земли не достигают обратной стороны Луны и не мешают наблюдениям. Это одновременно и усложняет миссию - луноход и посадочная платформа не смогут связываться с центром управления полетами напрямую. Из-за этого в мае Китай запустил первую часть миссии — спутник-ретранслятор "Цюэцяо".

На "Чанъэ-4" установлены камеры, инфракрасный спектрометр, георадар, голландский низкочастотный спектрометр, шведский прибор для изучения воздействия на поверхность Луны солнечного ветра и немецкий нейтронный дозиметр.

Важной задачей в рамках миссии станут биологические эксперименты. Вместе со станцией на обратную сторону Луны в герметичном контейнере отправятся семена картофеля, резуховидки Таля (растения семейства капустных) и яйца шелкопряда.

Исследователи планируют проверить, возможно ли создать в космическом аппарате замкнутую экосистему, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения - преобразовывать его в кислород с помощью фотосинтеза.

Планируется, что станция сядет в бассейне Южный полюс — Эйткен - самом большом известном кратере Луны. Он занимает около четверти спутника, а его глубина составляет 8 км. Приборы американских и индийских зондов подтвердили, что на обоих полюсах Луны в кратерах есть лед, и Южный полюс - Эйткен - не исключение.

Третий этап лунной программы Китая предусматривает доставку на Землю образцов лунного грунта и включает в себя миссии "Чанъэ-5Т1", "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6".

Миссия "Чанъэ-5T1", в рамках которой изучалась возможность возвращения на Землю спускаемого аппарата, уже состоялась в 2014 году - станция облетела Луну и совершила мягкую посадку на Земле.

Запуск "Чанъэ-5" был запланирован на 2017 год, потом перенесен на 2019 год. Спускаемый аппарат станции должен будет взять образцы лунного грунта массой до 2 кг и вернуться с ними на Землю.

"Чанъэ-6" планируется запустить в 2020 году с учетом результатов миссии "Чанъэ-5". В ее задачи также входит забор лунного грунта. В перспективе Китай планирует отправить на Луну человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх