На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Всё оружие из Европы на американский континентШеф Пентагона: СШ...
  • Алекс Сэм
    Походу заказная статейка, скрытая реклама iPhoneCounterpoint Rese...
  • Вячеслав Денисов
    Если принять закон, что при возврате квартиры хозяин обязан не только вернуть деньги, но и компенсировать ремонт и ин...Адвокат Свириденк...

Politico: Болгария и Румыния хотят обойти санкции США против российского "Лукойла"

Болгария и Румыния ищут легальные обходные пути для поддержания работы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), принадлежащих российским компаниям. Об этом сообщает Politico.

Обе страны разрабатывают нормативные акты, позволяющие временно управлять активами "Лукойла", вплоть до полной национализации НПЗ в Бургасе и Плоешти.

Цель – обеспечить стабильные поставки энергоресурсов после вступления в силу новых санкций США 21 ноября. Болгарский парламент уже одобрил законопроект о введении государственного управления крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом, стоимость которого оценивается в $1,5 млрд.

Эксперты считают, что обход санкций США возможен только при согласованных действиях на уровне ЕС, поскольку частные инвесторы не желают брать на себя юридические риски. В Бухаресте рассматривают запрос на отсрочку санкций как краткосрочное решение. Закрытие НПЗ приведет к потере 80% топливного рынка в Болгарии и существенному росту цен на энергоносители в Румынии.

Министр энергетики Румынии Богдан-Груя Иван подтвердил готовность страны рассматривать различные сценарии, включая операционный контроль над объектами, чтобы обеспечить возможность закупки российской нефти.

 

Ссылка на первоисточник
наверх