На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

Лановой попал в военный госпиталь

Легенда советского кино Василий Лановой был госпитализирован в военный госпиталь из-за проблем со здоровьем накануне своего дня рождения. Несмотря на проблемы со здоровьем, актер планирует принять участие как в юбилейной постановке спектакля Театра Вахтангова, так и в собственном юбилейном концерте, который пройдет в Кремле в феврале.

Народный артист СССР Василий Лановой, которому 16 января исполнилось 85 лет, был недавно госпитализирован из-за проблем со здоровьем. Он попал в военный госпиталь, откуда был выписан накануне своего дня рождения.

"Ничего серьезного: простудное заболевание", - рассказал Лановой изданию "Союзное вече".

Он пообещал обязательно выйти на сцену Театра Вахтангова в свой день рождения, чтобы выступить в спектакле по детективной мелодраме Эрика-Эмманюэля Шмитта "Посвящение Еве", где он играет писателя Абеля Знорко.

Примечательно, что сама постановка также празднует в этом году юбилей - 20-летний. Актер пообещал, что не пропустит и свой собственный концерт, приуроченный к 85-летию, который должен будет пройти в Кремле.

"Он же еще не скоро: 1 февраля! Так что точно поправлюсь!", - сказал он.

Помимо спектаклей, специально к празднованию юбилея актера Первый канал подготовил документальный фильм "Другого такого и нет!", а также классические ленты "Алые паруса" и "Офицеры" с участием Ланового. В свою очередь, телеканал "Россия К" покажет в день рождения легенды советского кино интервью с ним, а 19 января – художественный фильм "Павел Корчагин" и документальный "Вася высочество. Василий Лановой".

В интервью, которое актер дал незадолго до своей госпитализации, он признается, что не старался добиться своей популярности, а следовал тем принципам, которые усвоил в детстве, пришедшемся на военные годы.

"Я специально не стараюсь быть любимцем женщин, просто остаюсь самим собой. Это главное. У меня было военное детство. Три с половиной года я провел в немецкой оккупации. И это отложило печать на всю мою жизнь. Для меня важны основополагающие вещи в человеке и хороший вкус: к природе, музыке, языку, искусству. Это самое главное", - признался Лановой.

Вместе с этим, он подчеркивает, что никогда не мечтал о военной карьере, хотя даже во время учебы в Щукинском училище и после этого играл в театре в основном полководцев и рыцарей.

"Среди военных встречаются потрясающие люди. У нас с ними общее понимание ценностей. Но главное - общая молодость, это люди моего поколения. Фильм "Офицеры" совпал и с моим ощущением военного времени, хотя мне было во время войны 7 - 10 лет", - отметил он.

Во время учебы он даже самовольно уехал из Москвы без разрешения ректора на восемь дней, чтобы принять участие в съемках фильма по роману "Как закалялась сталь". Ему был объявлен выговор, уже на следующем курсе был опубликован приказ об исключении из числа студентов, однако руководство вуза смягчило решение и Ланового просто оставили на второй год.

"Загладил свой проступок безукоризненным поведением и добросовестной работой", - говорится в окончательном приказе Щукинского училища.

По его словам, чтобы оставаться востребованным в актерской профессии, ему приходится все время поддерживать форму, чтобы выдержать острую и серьезную конкуренцию в театральной среде.

"В актерской профессии надо все время держать форму. Потому что молодежь подпирает и может выпихнуть. Это закон театра. И если бы не было такой погоды и перепадов давления, вообще все было бы хорошо", - добавил он.

Лановой известен по своим ролям в фильмах "Анна Каренина", "Семнадцать мгновений весны", "Аттестат зрелости", "Война и мир", однако своей любимой ролью называет небольшой эпизод в комедии "Полосатый рейс", в котором он произносит ставшую крылатой фразу: "Красиво плывут - вон та группа в полосатых купальниках".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх