На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 770 подписчиков

Лавров: Россия контактирует со всеми сторонами кризиса в Персидском заливе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ призывает все стороны, вовлеченные в кризис в Персидском заливе к скорейшему прекращению огня. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы в наших контактах со всеми вовлеченными сторонами призываем к скорейшему прекращению огня и возвращению ситуации к тому моменту, когда Ормузский пролив был полностью свободен, функционировал без каких-либо проблем, без каких-либо сборов", - сказал дипломат на пресс-конференции.

Лавров подчеркнул необходимость урегулирования конфликта вокруг Ирана через достижение компромисса, учитывающего позиции всех вовлеченных сторон.

17 июня США и Иран подписали временный меморандум о взаимопонимании, предусматривающий прекращение боевых действий и запуск нового раунда переговоров. Однако 8 июля, после возобновления ударов, президент США Дональд Трамп объявил, что перемирие между Вашингтоном и Тегераном больше не действует, и он не планирует вести переговоры с Ираном.

В начале июля Трамп обсуждал ситуацию вокруг Ирана с президентом России Владимиром Путиным. В ходе телефонного разговора российский лидер заявил, что Москва готова содействовать деэскалации конфликта и установлению стабильности в регионе.

Ссылка на первоисточник