На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Эксперт Мельник: ...
  • АндрейБорков
    А какие предьявы Япония может делать КНДР, если все, что проводится и происходит, все это ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ЯПОНИИ? Япония...КНДР провела перв...
  • Владимир Уфимцев
    Во как!.. Оказывается, не только одни калоши в Советском Союзе выпускали. Вот и БАМ пригодился... А еще, оказывается,...Путин: благодаря ...

Дмитрий Быков после комы рассказал об отравлении

Писатель Дмитрий Быков, который был госпитализирован после резкого ухудшения состояния здоровья на борту самолета, следовавшего из Екатеринбурга в Уфу, записал в больничной палате новый выпуск своей авторской радиопередачи. В этой программе он назвал причиной произошедшего с ним отравление и рассказал о пережитом во время медикаментозной комы религиозном опыте.

По мнению писателя Дмитрия Быкова, его резкое ухудшение состояния здоровья на борту самолета из Екатеринбурга в Уфу и последующая госпитализация были вызваны отравлением. Об этом он рассказал в своей авторской программе "Один".

"Я не могу, к сожалению, вам сообщить никаких сенсаций, потому что врачебную тайну здесь очень хорошо умеют блюсти, и больше того, здесь очень умеют скрывать обстоятельства даже от самого больного.

Я точно совершенно знаю, что причина моего отравления, это было отравление, не установлена",

- передает слова Быкова ТАСС.

Писатель подчеркнул, что установление точной причины может занять некоторое время, и признался, что не знает, чем отравился, что именно вызвало причину "этого скачка", и не понимает, почему потерял сознание на борту самолета.

"Я за это время успел прочитать массу комментариев хорошо осведомленных людей. Должен вас огорчить, диабета у меня нет, я очень следил за тем, чтобы его не было. И гипертонии нету, и, кроме того, не было никаких у меня ни алкогольных, ни наркотических излишеств, которые начали подозревать наиболее простые сердца", - подчеркнул он.

Помимо этого, он выразил искреннюю благодарность врачам за "потрясающую" и своевременную помощь, а также тем, кто помог организовать его перевозку в Москву и специалистов, которые занимались им после транспортировки.

Быков рассказал, что пришел в себя на четвертый день после того, как оказался в Москве, и поделился выводами о жизни, к которым пришел после выхода из медицинской комы.

"Есть две новости. Обе хорошие. Во-первых, Бог есть, то есть я не могу это списать на действие медикаментов: все эти прекрасные сны, приключения. Потому что такого нет в моем подсознании, я бы такое не выдумал, я такого не помнил. Бог есть, и он занимается преимущественно украшением мира ", - заявил писатель.

Также он сообщил, что записал этот выпуск своей радиопередачи в Научно-исследовательском институте, откуда его планируют выписать 28 апреля.

"У меня пока еще более-менее замедленная речь, но прелесть именно в том, что меня всегда ругали за ее ускоренность, поэтому сейчас, кажется, наконец достигли идеального темпа...Прежним я не буду в одном: я не буду прислушиваться к глупым и злобным мелочам, к подтявкиваниям из подворотни, и не буду больше сомневаться", - подытожил Быков свои рассуждения.

При этом в комментарии для радиостанции Business.FM писатель заявил, что не считает свое отравление подстроенным своими врагами и не видит в произошедшем "злого умысла".

"Если бы это был злой умысел, я думаю, вряд ли бы мне дали самолет, и уж во всяком случае его сумели бы довести до конца. Я настолько плохо о своих противниках не думаю", - сказал он.

Быков предположил, что причиной отравления могла стать инфекция или пища, а также допустил, что с ним мог произойти "непредсказуемый скачок давления".

"Такие вещи бывают, но никаких злоумышленников я здесь просто не успел увидеть. И уж, конечно, слухи о том, что я был отравлен какими-то веществами, ни алкоголя, ни наркотиков во мне не нашли абсолютно. Я их и не употребляю, в принципе", - пояснил он.

О планах Быкова записать двухчасовой выпуск программы рассказал накануне сайту kp.ru главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Он позвонил мне вчера сам, уговаривал, а я сильно сопротивлялся. Голос хриплый, но бодрый, и он на меня спустил врачей. Врачи разрешили, он запишется и пришлет запись", - рассказал Венедиктов.

По его словам, радиостанция изначально планировала дать повтор еженедельной передачи, однако Быков настоял на том, чтобы в эфир вышел новый выпуск.

Дмитрий Быков был госпитализирован 16 апреля. Писателю стало плохо на борту самолета, когда он летел из Екатеринбурга в Уфу, чтобы выступить с лекцией. В больницу он был доставлен из аэропорта. Ситуацию взял под контроль врио главы Башкирии Радий Хабиров, министр здравоохранения России Вероника Скворцова распорядилась об организации телеконференции, по итогам которой были приняты решения о дальнейших действиях. В Москву писателя доставили 18 апреля, он переведен на самостоятельное дыхание и пришел в себя 21 апреля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх