На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 770 подписчиков

Лавров: РФ готова к переговорам с ЕС, но не будет бегать и умолять

Россия готова к диалогу с Европой, но не будет "бегать и умолять о нем". Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на брифинге по итогам визита в Республику Индию и СМИД.

"Мы не напрашиваемся в какие-то переговорные процессы с Европой. И ответ президента Путина надо рассматривать именно в контексте того, что мы готовы, но никогда не будем бегать, умолять", - сказал он.

Лавров не считает серьезными заявления европейских чиновников о необходимости диалога с российской стороной.

До этого канцлер Германии Фридрих Мерц отверг кандидатуру экс-главы немецкого правительства Герхарда Шредера в качестве представителя Евросоюза на переговорах с Россией. Его имя назвал президент рФ Владимир Путин. Мерц заявил, что "европейцы сами решат", кто будет говорить от их имени.

Cреди кандидатов — экс-канцлер Германии Ангела Меркель, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Финляндии Александр Стубб и другие политики.

Ссылка на первоисточник