На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

Решил проучить? Мужчина изнасиловал детей за издевательства над сыном

В украинском Львове расследуется громкое дело об изнасиловании двух мальчиков 7 и 10 лет. В преступлении подозревают 35-летнего местного жителя, который жил по соседству с жертвами. Мать пострадавших считает, что именно он похитил, избил и изнасиловал ее сыновей. Обвиняемый сознался в содеянном и заявил, что сделал это, поскольку дети издевались над его ребенком.

На Украине жителя Львова подозревают в изнасиловании двух братьев 7 и 10 лет. Как сообщает портал Fakty.ua, в полицию обратилась женщина, которая заявила, что ее 35-летний сосед насильно удерживал двух ее сыновей, избил их и совершал в отношении них развратные действия.

Правоохранители задержали мужчину, который заявил, что мальчики якобы обижали его сына и он решил таким образом их "проучить".

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по статьям "Незаконное лишение свободы или похищение человека" и "Развращение несовершеннолетних". Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Тем временем в Удмуртии расследуется дело об изнасиловании ребенка рецидивистом, которого приговорили к смертной казни, но затем помиловали. Как сообщили в главке СК РФ по республике, преступление было совершено 4 августа городе Глазове.

"Мужчина увидел на одной из детских площадок семилетнюю девочку и предложил ей купить сладости и покататься на аттракционах. Девочка поверила ему и пошла за ним, злоумышленник повел ее через двор, где совершил насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся", - говорится в сообщении ведомства.

Сразу после этого девочка забежала в ближайший магазин и рассказала продавщице о случившемся - она и вызвала полицию. Правоохранители установили преступника с помощью записей с камер наружного наблюдения. Им оказался 56-летний местный житель. Как выяснилось, ранее его неоднократно судили за тяжкие преступления, а затем приговорили к казни, но помиловали 1998 году. Три года назад он освободился из колонии по УДО. По данным следствия, он нигде не работал и жил один.

Сейчас подозреваемый находится под арестом, следователи выясняют, причастен ли он к другим преступлениям. В его отношении возбуждено уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В августе следственное управление СК РФ по Карелии завершило расследование уголовного дела в отношении жителя поселка Рабочеостровск Кемского района. 60-летнему мужчине предъявлены обвинения в изнасиловании и убийстве 12-летней девочки.

Как установило следствие, 12 сентября прошлого года обвиняемый напал на девочку, когда та шла в школу, оттащил ее с дороги вглубь лесного массива и изнасиловал. После этого злоумышленник несколько раз ударил ребенка ножом, спрятал ее тело в лесу и скрылся с места преступления. Позднее выяснилось, что обвиняемый хорошо знал несовершеннолетнюю жертву.

Очень скоро после преступления мужчина попал в список подозреваемых и был задержан. По ходатайству следователя суд заключил его под стражу.

В ходе расследования были проведены 32 судебные экспертизы, в том числе молекулярно-генетические и ольфакторные. Также были допрошены свидетели. Как сообщили в ведомстве, по уголовному делу уже утверждено обвинительное заключение. После того, как его вручат обвиняемому, дело будет направлено в суд.

По данным Следственного комитета, в прошлом году в России возбудили около 20,6 тыс. уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 3,5% меньше, чем в 2017 году. При этом в суды были направлены порядка 10,4 тыс. дел.

Большая часть уголовных дел была связана с преступлениями против половой свободы и неприкосновенности: они заводились по статьям "Об изнасиловании", "Насильственных действиях сексуального характера", а также "Развратных действиях и половом сношении с лицом, не достигшим 16-летнего возраста".

"Несмотря на ежегодное снижение, остаются довольно распространенными преступления против собственности детей. Только в 2018 году следователи СК России направили в суды 955 уголовных дел о совершенных в отношении детей грабежах", - отметили в СК.

В минувшем году 419 уголовных дел было возбуждено по фактам истязаний, 276 - причинения тяжкого вреда здоровью, а 277 - по убийствам несовершеннолетних.

В начале 2019 года глава ведомства Александр Бастрыкин сообщил "Российской газете", что в составе Главного следственного управления СК РФ создают спецподразделения по расследованию преступлений против детей. Это связано с высокой нагрузкой ведомства — в ведении СК находятся почти все основные тяжкие и особо тяжкие преступления. Помимо этого создается отдел по расследованию преступлений в сфере медицины, по вопросам международного и федерального розыска лиц, а также отдел по расследованию бандитизма, организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх