На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Выйдет по УДО,и сохранит весь свой капиталл,"трудом и потом нажитый"!!!Юрист Кочерин: за...
  • Анатолий
    А кто второй? И еще! Для чего эта информация ни о чем не говорящая???"Интерфакс": трет...
  • Eduard
    Не надо нас шантажировать.Все эти программы хрень,Все делают компьютеры и пишут программы,так что отдавать Украину ил...ТАСС: Microsoft п...

Лайма Вайкуле рассказала, когда приедет в Крым

Артистка Лайма Вайкуле рассказала, что приедет на гастроли в Крым, когда с России снимут санкции. Ее заявление о том, что она не сможет выступать на полуостров из-за запрета стран ЕС, Вайкуле призвала не воспринимать как политическое. Она также напомнила, что ранее неоднократно обращалась к правительству Латвии, чтобы закрыть украинские "черные списки" для многих российских артистов.

Певица Лайма Вайкуле рассказала о том, как относится к дружбе народов и при каких условиях будет выступать в Крыму. По словам артистки, она с большим удовольствием приедет в Крым и даже выступит там бесплатно, когда страны ЕС отменят антироссийские санкции, введенные в связи с присоединением полуострова.

Она также отметила, что никогда в жизни не критиковала Россию и обожает эту страну.

Вайкуле решила разъяснить свое отношение к РФ после того, как в социальных сетях и в СМИ на нее обрушилась критика из-за слов о том, что она не станет выступать в Крыму "ни за какие деньги". Тогда Вайкуле заявила, что европейцам не разрешается работать на полуострове, а ее слова никак не связаны с политикой.

"Я знаю, что нам, европейцам, запрещено работать в Крыму. Я говорю: "Нет, я не буду работать". Разве это надо обсуждать?" — сказала артитска в эфире телеканала "Россия 1".

Она также напомнила, что ранее ходила в правительство Латвии и просила закрыть украинские "черные списки", в которых находились многие российские артисты, и подписывала письма в их защиту.

"Я имею [российский] орден Дружбы и никогда в своей жизни не высказывалась плохо ни о русском, ни об украинском, ни о казахском, ни о грузинском, ни об одном народе. Я их всех люблю. У меня везде друзья", — сказала Вайкуле.

Напомним, что на прошлой неделе на пресс-конференции перед концертом в Одессе артистку спросили, собирается ли она в Крым. В ответ на это она пояснила, что не поедет выступать на полуостров, "какой бы гонорар мне ни предлагали", поскольку европейцам запрещено туда ездить.

При этом она заступилась за других артистов, которые попадают в санкционные списки Украины за выступления на полуострове.

Заявление артистки вызвало неоднозначную реакцию в России.

Сенатор Алксей Пушков заявил, что ее слова о якобы запрете для европейцев гастролировать в Крыму — это "выдумка и ахинея".

Политик отметил, что никакого запрета не существует, и напомнил, что за последние годы Крым посещали депутаты из Германии, Франции и Италии, а также журналисты и политики из других стран ЕС.

Продюсер Иосиф Пригожин рассказал журналистам, что слова Вайкуле о Крыме могли оскорбить многих ее российских поклонников.

"Для меня удивительно, что именно Лайма сделала какое-то заявление: она всегда была аполитична. Если вы считаете Россию плохой страной, неблагонадежной, тогда не надо сюда приезжать, не надо здесь зарабатывать… Музыка должна объединять людей, она не должна раскалывать все общество", — сказал Пригожин.

Он также напомнил, что некоторые исполнители, не согласные с политикой российских властей вовсе отказались выступать в РФ. В качестве примера он привел украинскую группу "Океан Эльзы", которая не гастролирует по России, однако количество их поклонников не уменьшилось.

В то же время российский певец Юрий Лоза, известный своими резкими высказываниями в адрес коллег, заступился за Вайкуле.

Он напомнил, что певица является гражданкой Латвии, поэтому ей необходимо сохранять хорошие отношения с властями страны, где она организует фестиваль и имеет бизнес.

По его мнению, в данной ситуации нечего обсуждать, поскольку Вайкуле даже не является россиянкой.

После скандала, в центре которого оказалась певица, за нее также вступился продюсер и муж певицы Андрей Латковский. Сказав, что она не может поехать в Крым, Вайкуле подчеркнула свою намерение соблюдать закон, пояснил он.

"Если запрещено переходить дорогу на красный свет, она не пойдет. Если нельзя, она не поедет, а если можно будет — тогда с удовольствием… Она нормальный человек, любит и Россию, и Украину, и Грузию, и Америку — всех", — пояснил он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Сама певица заявила журналистам, что посмотрела программу на телеканале "Россия1", где обсуждались ее слова, и была шокирована резкой критикой в свой адрес.

"Сказать откровенно, мне просто хочется сейчас молчать, вообще не хочу разговаривать. Я даже не представляла, что люди такие звери… Мне кажется, что люди сошли с ума", — сказала певица в разговоре с радио Baltkom.

Она также высказала мнение, что люди, критиковавшие ее в программе стали жертвами манипуляций журналистов. Самих работников СМИ певица посчитала "провокаторами и врунами" и обвинила их в том, что они специально раздули из ее слов скандальную историю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх