На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...
  • Сергей Козлов
    Земля пухом все погибшим от рук злодеев.Baza: в "Крокусе"...
  • Виктор Комягин
    ФИО и фото надо выкладывать всех предателей...что бы народ знал своих "героев"....и в петушиную камеру, что бы опусти...Сотрудники ФСБ за...

National Interest рассказал об опасности холодной войны между Россией и США

Игнорирование проблем в отношениях между Россией и США отражает повсеместное непонимание чрезвычайных угроз гонки вооружений в ядерную эпоху, пишет Лайл Голдштейн в The National Interest.

Издание отмечает, что многие в настоящее время не замечают новых признаков холодной войны между Москвой и Вашингтоном, которые проявляются в сотнях миллиардов долларов, которые обе страны тратят на создание стратегического ядерного вооружения нового поколения. Еще одним признаком холодной войны является "опасная тенденция" развертывания этого оружия в регионах, в которых это вызывает дестабилизацию.

Автор обращается к статье с русскоязычного сайта "Военное обозрение" под "интригующим, если не тревожным" заголовком: "Вместо тысячи боеголовок: спасет ли Россию "Булава"?". В частности, в ней сказано о том, что американская система противоракетной обороны более современна, в сравнении с российской, и сильнее защищена. Голдштейн отмечает, что в статье также дается высокая оценка американскому подводному флоту с баллистическими ракетами. Тем не менее, для ответа России хватило бы "наземных ядерных комплексов шахтного и мобильного базирования", однако они уязвимы, именно поэтому следует сохранить "ядерную триаду" российских подлодок, говорилось в статье.

Автор National Interest задается вопросом, отвечает ли озабоченность Кремля своей "ядерной триадой" национальным интересам Америки, и хочет ли Вашингтон видеть российских командиров в состоянии напряжения с пальцем на "ядерной кнопке". Если это так, заключает автор, то такая позиция может окончательно вернуть страны в период холодной войны между Россией и Соединенными Штатами, еще больше повысив риск недопонимания, эскалации, упреждающих ударов и катастрофических аварий в очень близкому к реальности сценарию подводного столкновения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх