На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Двуличные змеи!Спикер Нацсобрани...
  • Eduard
    Вы предателп,а предатели плохо кончат,вас в костюмчиках и повесят!Спикер Нацсобрани...
  • Eduard
    Трепачь!А Америка как к вам относится,как "царям"?.Вы им не нужны,а нужны пока нужны.Вы наверное слепые,чем на Украин...Спикер Нацсобрани...

В США мотыльков и муравьев переименуют во избежание расизма

Энтомологическое общество США подберет новые имена "цыганскому мотыльку" (анг. Gypsy Moth - Lymantria dispar) и "цыганскому муравью" (анг. Gypsy Ant - Aphaenogaster araneoides), так как считает эти названия оскорбительными, сообщает NPR.

"Слова имеют значение, и то, как мы называем кого-то, имеет значение. Использование прежнего названия Lymantria dispar действительно нанесло цыганскому народу большую боль", — заявил исполнительный директор организации Крис Стелциг.

Общество составляет базу данных, в которой содержится более двух тысяч общепринятых названий насекомых, а также их обозначения на латыни. Базу постоянно меняют, но делают это, как правило, по научным причинам – чтобы лучше описать вид.

Мотылек Lymantria dispar — чужеродный для Северной Америки вид, который считается вредным для лесов континента. Из-за проблем, создаваемых этими насекомыми, их и сравнили с цыганами, к которым в США долгое время относились негативно.

Муравьи Aphaenogaster araneoides строят несколько гнезд, но живут только в одном. За любовь к странствованиям профессор биологии Терри МакГлинн из Калифорнийского государственного университета, предложил связанное с цыганами название.

Ранее правнук британской писательницы Агаты Кристи переименовал французское издание ее детективного романа "Десять негритят".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх