На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Путря
    С такими "лидерами", как продажный даванков, это "партия" с билетом до ближайшей помойки. Ее электорат - офисный план...Политолог Ляховец...
  • Валерий Путря
    Ай да столтенберг! Ай да молодец! Россия - страна мирная, но! Наверняка ответит тем же! Будут взлетать переданные рУи...Столтенберг: Укра...
  • Betahon
    Несколько тысяч проплаченных отморозков, на самом деле, репетируют Майдан, и пока их немного, надо срочно жестко пога...Протестующие прот...

Врач дал рекомендации по восстановлению при постковидном синдроме

Проблема постковидного синдрома после новой коронавирусной инфекции в настоящее время является довольно острой, заявил врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов в беседе с радио Sputnik.

Эксперт рассказал, что постковидный синдром, по разным оценкам, наблюдается у 25-70% переболевших COVID-19.

"В том числе он выражается в усталости, выраженной слабости, когда внезапно заканчивается энергия, и человек не может дальше выполнять свои функции", – пояснил Водовозов.

По его словам, восстановление после коронавирусной инфекции должно быть постепенным, человеку не стоит сразу возвращаться к привычному уровню нагрузки.

"В основном советуют пытаться адаптироваться к этой ситуации, постепенно расхаживаться начинать с пеших прогулок, причем небольших: 500 метров, 1000 метров, максимум 3 километра. В самом начале реабилитации рекомендуется, чтобы рядом был кто-то еще, кто в случае чего может помочь, потому что энергия кончается внезапно и непредсказуемо", – заявил врач.

Он также посоветовал выполнять дыхательное упражнение "прямоугольник" для восстановления легких после коронавируса.

"Находим любой прямоугольный предмет, например, картину на стене или окно, и начинаем пробегать по периметру глазами. На короткой части прямоугольника делаем вдох, на длинной части делаем выдох", – рассказал эксперт.

Ранее иммунолог предупредил о потере слуха и памяти из-за COVID-19.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх