На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Идея хорошая, но.... Много было по истинно хорошим идей, но практически, кроме тех, которые были выгодны олигархам, н...Политолог Рудаков...
  • Наталья Эрнст
    Эта мразь наверное в слезах уговаривал, "Пошлите хоть в Молдавию послом, только не на фронт. 🤮Депутат: экс-секр...
  • Андрей
    Упокой, Господи, его душу...Mash: 35-летний К...

Как СБУ готовится к массовой блокировке "пророссийских" сайтов

Служба безопасности Украины (СБУ) готовится заблокировать ряд сайтов, пропагандирующих "российскую идеологию". Ведомство полагает, что эти ресурсы напрямую угрожают национальной безопасности страны.

К кибератакам готовы

На Украине будет заблокировано несколько сотен сайтов, содержащих в себе "российскую идеологию", сообщает агентство "Интерфакс-Украина". По словам начальника Департамента контрразведочной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александра Климчука, эти ресурсы несут в себе угрозу национальной безопасности страны.

Сообщается, что, начиная с 2018 года, Служба безопасности Украины выявила около 300 сайтов подобного толка, которые в скором времени будут заблокированы.

"За последний год было заблокировано около двух тысяч фейковых акаунтов [в социальных сетях], было подано для санкций около 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию. В этом году будут также заблокированы еще 100 сайтов решением СНБО [Совет национальной безопасности и обороны Украины], которое в ближайшее время будет введено указом президента",

- прокомментировал Климчук. Какие конкретно сайты будут закрыты, чиновник пояснять не стал.

Он также сообщил о том, что Россия уже готовит кибератаки на информационное пространство Украины, приуроченные к выборам президента страны, запланированные на 31 марта 2019 года. По словам начальника департамента, атаки могут проходить не только на электронные системы Центральной избирательной комиссии, но и на объекты критической инфраструктуры, такие как транспорт, связь, финансы и энергетика.

"Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор - информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство", - заявил Климчук в эфире телеканала ICTV.

Александр Климчук отметил, что эти кибератаки могут повлиять на процесс выборов, но добавил, что украинские спецслужбы смогут эффективно с ними справиться. Он также сообщил о неких группах интернет-агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал о том, что за последние четыре года Украина становилась объектом кибератак со стороны России около шести тысяч раз.

Он отметил, что в эти шесть тысяч входят только масштабные кибератаки, о которых известно правительству.

"Речь не идет только об избирательной инфраструктуре, или критической, или банковской. Например, в среднем раз в неделю инфраструктура нашего министерства подвергается масштабным кибернападениям. Атаки могут быть различными, но они происходят с определенной регулярностью", - сказал министр.

Социальные санкции

В мае 2017 года Украина приняла решение заблокировать сайты, относящиеся к российским IT-холдингам Mail.Ru Group и "Яндекс". В результате под ограничения попали популярные социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" - соответствующий указ был выпущен президентом страны Петром Порошенко.

На тот моменты эти ресурсы входили в десятку самых посещаемых сайтов в украинском интернете.

Впрочем, руководства компаний, попавших под украинские санкции, заявили о том, что их бизнес существенно не пострадает.

"ВКонтакте" - самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей", - заявили в пресс-службе социальной сети.

"Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли", - сообщила пресс-служба "Одноклассников".

"Бизнес группы компаний "Яндекс", конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды", - говорится в заявлении "Яндекса".

"Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов и продолжим активно развиваться на рынке в различных направлениях", - рассказали в Mail.Ru Group.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх