На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Бербок не зря беспокоится, она прекрасно понимает, что на Украине фашизму придёт конец и вскроются тесные нацистские ...Глава МИД ФРГ Бер...
  • Svetlana Kuzmina
    А как же Норвегия - усе? Не хотят норвежцы видеть у себя Данилова? Жаль! Очень хотелось услышать как Данилов произнос...Депутат: экс-секр...
  • petrabramovichg
    Ужесточение законов по оружию ничего не принесёт кроме глупой ложной уверенности и проблем у тех, кто его имеет. Дава...Baza: в "Крокусе"...

Пушков дал совет экипажу эсминца США после захода в Черное море

Член Совета Федерации от Пермского края Алексей Пушков раскритиковал заход американского эсминца "Дональд Кук" в акваторию Черного моря. По мнению сенатора, действия корабля не относятся к обеспечению национальной безопасности США, а американцам стоит "держаться подальше" от российских берегов.

Глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков обрушился с критикой на заход эскадренного миноносца Военно-морских сил США "Дональд Кук" в Черное море. Соответствующий пост сенатор опубликовал в своем твиттере.

"Американские военные корабли зачастили в Черное море. Никакого отношения к безопасности США эти заходы не имеют. Держаться бы им подальше от наших берегов",

- написал сенатор от Пермского края.

По мнению Пушкова, демонстрация военно-морского флага США и "посыл сигналов" призваны успокоить американских сенаторов, которые "требуют целый военный флот послать в Черное море".

В Государственной думе также недовольны постоянными визитами американских военных кораблей в регион. Такую точку зрения выразил представитель Крыма Михаил Шеремет, по его словам, США "злоупотребляют миролюбием России", передает ФАН.

"До бесконечности столь агрессивная политика продолжаться не может", - полагает единоросс.

Поход "Дональда Кука" Шеремет назвал "провокацией", с помощью которой США надеются заработать себе "[политические] дивиденды". Он выразил мнение, что Вашингтон хочет взять реванш на Украине, чтобы поквитаться за прошлые неудачи в Сирии и Афганистане.

Эсминец ВМС США вошел в Черное море 19 января. Тогда же Черноморский флот ВМФ России начал наблюдать за действиями американца – с помощью сторожевого корабля "Пытливый", а также разнообразных электронных средств слежения.

В Национальном центре управления обороной РФ добавили, что миноносец ВМФ США вошел в Черное море в 20.50. Согласно международной конвенции Монтре, пребывание в черноморской акватории военных кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю, не должно превышать 21 суток, а тоннаж не должен быть выше 30 тыс. тонн.

Тоннаж "Дональда Кука" приближается к 9 тыс. тонн. Этот корабль ВМС США четвертого поколения был спущен на воду в 1997 году. Главным оружием эсминца являются крылатые ракеты "Томагавк" с дальностью полета до 2500 километров, способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами.

В начале 2018 года командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Кристофер Грейди заявлял, что заходящие в Черное море американские эсминцы помогают поддерживать оперативное присутствие США в регионе - в зону ответственности Шестого флота входят Средиземное море и прилегающие воды Атлантики, особенно подходы к Гибралтару, а также побережье Африки.

"Наше решение о том, чтобы два корабля одновременно находились в Черном море, является профилактическим, а не ответным на какие-либо противоречащие нашим интересам действия других государств. По своему функционалу корабли являются гибкими, мобильными силами, а военно-морской флот способен предоставить надежную защиту интересов нашей страны во всем мире", - подчеркивал американский военный.

По словам Грейди, Черное море является стратегически важным для Пентагона регионом. Телеканал CNN, освещая походы эсминцев к берегам России, утверждает, что ВМС США наращивают свое присутствие в Черном море с одной целью - противостоять российскому "наращиванию военно-морской мощи".

Заявления Вашингтона по поводу мнимого наращивания Россией своего военного флота в Черном море — "прямая ложь", подчеркивали в Совете Федерации. По мнению первого зампреда комитета СФ по обороне Евгения Серебренникова, подобные беспочвенные обвинения призваны отвлечь внимание от усиления США собственного военного присутствия в регионе. Ранее военные источники в Пентагоне сообщили, что ВМС США решили "нарастить присутствие" в Черном море, чтобы напомнить России о себе.

Российский адмирал Игорь Касатонов, экс-командующий Черноморским флотом, заявил в свою очередь, что заходы кораблей США не угрожают безопасности России.

"Безопасности это не угрожает, потому что в Черном море наше подавляющее преимущество. Поэтому пусть они плавают по закону Архимеда и тихо занимаются своим делом. А ко всем неадекватным действиям готовы и флот, и страна", - подчеркнул он ранее в разговоре с НСН.

Адмирал убежден, что американцы будут действовать адекватно, поскольку они "цивилизованные люди или стараются быть такими", и Пентагон строго придерживаются соглашений по поводу инцидентов на море. Опасности от их эсминцев для РФ нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх