На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

В ЕП призвали проверить "российский след" в протестах Греты Тунберг

Депутат Европарламента Йорг Мойтен потребовал проверить, спонсирует ли Россия климатические акции в Европе. Парламентарий уверен, что пикеты экоактивистов вроде Греты Тунберг могут привести к обеднению европейских стран. Мойтен также призвал изучить подобные экологические кампании на предмет гибридных угроз.

Депутат Европарламента Йорг Мойтен призвал выяснить, финансирует ли Россия климатические акции в Европе. Речь идет о кампаниях Greenpeace или "Пятница ради будущего", которая связана с экоактивисткой Гретой Тунберг.

"Эти кампании профессионально организованы и имеют серьезную финансовую поддержку", - цитирует слова Мойтена RT.

Данные движения, по мнению парламентария, могут негативно повлиять на экономику Европы в долгосрочной перспективе, так как в настоящее время эти акции мешают обеспечению благосостояния и занятости населения, а также надежности энергопоставок из-за своего влияния на политику.

Немецкий евродепутат Мойтен считает, что в итоге это может привести к обеднению Евросоюза из-за потери конкурентоспособности на мировом рынке. Поэтому депутат потребовал от Еврокомиссии изучить выступления экоактивистов на предмет "гибридных угроз".

Слова Мойтена выглядят несколько неожиданно, если учитывать, что

он избирался в Европарламент от немецкой партии "Альтернатива для Германии", которая выступает за улучшение отношений с Россией и снятие санкций с Москвы. Поэтому в данном контексте его подозрения несколько отрываются от линии партии.

16-летняя шведская школьница Грета Тунберг начала свой путь экоактивистки еще в прошлом году, когда стала приходить к парламенту Швеции вместо школьных занятий. Она призывала власти усилить меры по борьбе с изменением климата, чтобы предотвратить потепление на Земле выше, чем на 1,5°С. Постепенно ее протест привел к формированию движения "Пятница ради будущего", оно получило свое название в честь дня недели, в который Тунберг приходила к шведскому парламенту.

Популярность экоактивистки росла - в 2019 году она была номинирована на Нобелевскую премию мира, а также в конце сентября выступила в ООН. Эмоциональная речь Тунберг вызвала широкий резонанс: в ходе выступления школьница обвинила мировых лидеров во лжи и краже детства из-за их непонимания экологических проблем. По ее мнению, политики якобы предали молодежь, так как собираются снизить выбросы СО2 лишь в течение 10 лет.

Ряд ученых и экоактивистов положительно восприняли выступление Тунберг, но так на ее слова отреагировали далеко не все. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что школьнице недоставало упоминания тех шансов, которые открывают современные технологии и инновации в сфере защиты климата. По мнению главы ФРГ, Тунберг забыла о возможностях альтернативной энергетики.

Президент США Дональд Трамп же иронично назвал школьницу очень счастливой девочкой, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее. Французский лидер Эммануэль Макрон высказал мнение, что Тунберг выбрала не слишком эффективный способ для решения проблемы, так как радикальные позиции лишь вносят раскол в общество.

Не разделили восторгов от выступления экоактивистки и в Кремле. По словам президента России Владимира Путина, школьницу кто-то может использовать в своих интересах, а это достойно только осуждения. Российский лидер отметил, что никто не объяснил Тунберг, насколько сложен мир и чего стоит перевести, например, Африку на энергию солнца.

Эксперты же утверждают, что идея о чистой и здоровой планете любой ценой овладевает обществами развитых стран. Как писал политолог Кирилл Петров в своей статье для "Газеты.Ru", это уже не инициатива продвинутых и радикальных групп, теперь это респектабельная массовая идея, доступная любому.

"К концу 2010-х былой радикализм зеленых активистов стал поп-культурой, а адепты экозащиты из бунтарей превратились в глобальных инфлюенсеров. Грета не летает самолетами, и даже в Нью-Йорк она прибыла на яхте с нулевым циклом электропотребления. Не будем спорить, сколько материалов и энергии ушло на производство этой чудо-лодки, это не столь важно. Главное - это сильный образ. Именно он запоминается, продается и двигает интересы в нужном направлении", - подчеркивал эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх