На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

В Кремле не рассматривают возвращение России в G8 как самоцель

Дмитрий Песков заявил, что возвращение в G8 не является самоцелью для России. По словам пресс-секретаря президента России, формат саммита "большой двадцатки" выглядит гораздо более выигрышно. Однако Москва не собирается отказываться от работы в любых форматах, подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможное возвращение Москвы в G8. По его словам, российская сторона не отказывается от работы в любых форматах. "Вместе с тем, возвращение для России в "семерку", в бывшую "восьмерку", не является самоцелью, ибо в любом случае Российская Федерация считает, что сейчас обсуждать глобальные мировые проблемы, будь то в геополитике, будь то в безопасности или будь то в экономике без участия, например, Китая и Индии и целой группы других стран, является не совсем эффективным обсуждением", - сказал Песков. Он также добавил, что в связи с этим гораздо более выигрышно выглядят иные форматы - например G20.

Комментарий Пескова прозвучал на фоне телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Одной из тем переговоров стал именно вопрос возможного возвращения России в G7, заявили в пресс-службе украинского лидера. "Была отмечена невозможность восстановления членства России в G7 до тех пор, пока она систематически нарушает нормы международного права и подрывает европейскую и мировую безопасность", - говорится в сообщении. В ходе разговора Зеленский и Джонсон согласились, что на фоне ситуации на Украине и якобы "невыполнения Россией минских договоренностей" невозможно вести речь о возвращении Москвы в "большую семерку", отметили в пресс-службе президента Украины. Британский премьер во время переговоров с украинским лидером заявил, что такая позиция будет высказана в ходе предстоящего саммита G7, который пройдет с 24 по 26 августа во Франции. В свою очередь, Зеленский поблагодарил Джонсона за поддержку Украины на фоне обсуждений возможного возвращения к "большой восьмерке". Дело в том, что переговоры в данном формате прекратились с 2014 года, когда Россию перестали приглашать на встречи. Причиной для отказа от G8 стало присоединение Крыма к России. Несмотря на то, что полуостров стал частью страны путем референдума, который был проведен в соответствии со всеми международными нормами, Запад отказывается признавать Крым частью России. В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Россия присоединилась к встречам данных стран в конце 90-х, а в начале "нулевых" формат был преобразован "большую восьмерку". В то же время премьер Великобритании уже высказывался относительно возражения насчет G8. Накануне Джонсон обсудил данный вопрос на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров лидеры выступили против возвращения России в G7. По словам Меркель, этот вопрос, в первую очередь, связан с реализацией минских соглашений. "Если бы мы реально продвинулись вперед, то была бы новая ситуация. По состоянию на сегодняшний день должна сказать, что мы продвинулись еще не так далеко, чтобы я могла бы сказать, что тех самых причин, датированных 2014 годом, больше нет", - заявила канцлер ФРГ.

Минские соглашения были заключены в 2015 году - после того, как Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР. Пакет документов был согласован при участии России, Украины, Франции и Германии, которые представляют собой "нормандскую четверку".

Джонсон поддержал позицию Меркель и сказал, что следует найти "еще много доводов для того, чтобы Россия вернулась в G7". "Учитывая то, что случилось в Солсбери при использовании химического оружия на британской земле, учитывая продолжающуюся нестабильность, гражданскую войну, войну на Украине, учитывая российские провокации, и не только на Украине, но и во многих других регионах", - подчеркнул премьер Великобритании.

Речь идет о скандале весны 2018 года, когда в английском городе Солсбери, согласно утверждению британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон считает, что к отравлению причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае 2018 года заявил, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Изначально с предложением о возвращении России в G7 высказался президент Франции Эмманюэль Макрон. Французский лидер заявил об этом во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. Макрон предложил своему американскому коллеге рассмотреть вопрос о приглашении России на саммит G7 в 2020 году. Трамп поддержал эту инициативу и заявил о намерении поговорить с другими представителями "Большой семерки". "Обсуждение вопросов было бы гораздо проще, если бы Россия находилась в G7", - подчеркнул президент США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх